Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Конкурс на право эксплуатации полигона ТБО "Игумновский" в Нижегородской области пройдет 16 ноября, - Виктор Портнов

15 ноября 2007 13:53  [2393] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Конкурс на право эксплуатации полигона ТБО "Игумновский" в Нижегородской области пройдет 16 ноября, - сообщил мэр города Дзержинск Виктор Портнов 15 ноября на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

По его словам, пока подано семь заявок. По мнению мэра Дзержинска, наибольшие шансы победить в конкурсе имеет международный инвестор. "В ближайшие недели судьба полигона будет решена", - сказал он.

"Мы много натерпелись от старого собственника полигона: машины порой вереницами стояли, чтобы выгрузить мусор, часто происходили пожары. Было даже предложение закрыть полигон и открыть новый, но встает вопрос, а с этим что делать?", - сказал Портнов.

Глава города отметил, что надеется, что новый оператор полигона будет добросовестно выполнять свою работу.

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" руководитель комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области Николай Шильнов, среди участников конкурса присутствуют как российские, так и иностранные компании.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в сентябре планирует решить вопрос о рекультивации полигона ТБО "Игумново". В настоящее время неосвоенной осталось около 60% от общей площади полигона. "В нынешних условиях, когда отсутствует другой полигон для складирования ТБО, целесообразнее изменить технологию переработки мусора: завозить на полигон уже прошедший сортировку и прессовку мусор", - считает мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Между тем пока не определена компания, которой будет поручена рекультивация освоенной части полигона.

По данным Портнова, финансовые вложения в полигон "Игумново" предстоят значительные. Только для рытья траншей и проведения других противопожарных мероприятий необходимо 80 млн. рублей.

Напомним, что о невозможности прекращения в ближайшее время эксплуатации полигона "Игумново" заявил руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Шильнов. По его словам, рекультивация полигона ТБО "Игумново" и строительство новых полигонов займет не менее двух лет, поэтому закрытие полигона в ближайшее время невозможно. По словм Шильнова, стоимость строительства небольшого полигона ТБО для районного центра области составляет 50-60 млн. рублей, а стоимость строительства такого большого полигона, как "Игумново" - сотни миллионов рублей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
Новости по теме
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930