Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Социальная политика не может развиваться без инноваций", - Владимир Зорин

19 июня 2008 13:37 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Социальная политика не может развиваться без инноваций", - заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин 19 июня в Чебоксарах на конференции "Стратегия инновационного развития территорий", которая проходит в рамках первого российского международного форума "Российским инновациям – российский капитал".

Зорин отметил, что в Приволжском федеральном округе накоплен уникальный опыт построения социального партнерства. "Мы научились еще раз доказывать способность общества эффективно сотрудничать с государством и бизнесом", - сказал он.

Одним из примеров такого сотрудничества, по словам Зорина, является форум "Российским инновациям – российский капитал", который на протяжении пяти лет проводился в рамках Приволжского федерального округа, а в 2008 году впервые стал общероссийским. Зорин сообщил, что в ходе проведения пяти предыдущих форумов его участникам-инноваторам удалось привлечь около 700 млн. рублей российского инвестиционного капитала. Он выразил уверенность, что за первый день работы российского форума, который проводится одновременно с шестой ярмаркой бизнес-ангелов и инноваторов, удастся привлечь не менее 50 млн. рублей инвестиций.

"Важно, что нашу науку начинает финансировать не только наше государство, но и российский бизнес", - подчеркнул заместитель приволжского полпреда.

Напомним, первый Российский форум "Российским инновациям – российский капитал" походит 19 – 20 июня в Чебоксарах. В церемонии открытия форума 19 июня приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, президент Чувашской Республики Николай Федоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Иван Гореловский, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Свинаренко, председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов и другие.

Одновременно с форумом в Чебоксарах проходит шестая ярмарка бизнес-агентов и инноваторов.

В форуме принимают участие разработчики наукоемких технологий; промышленники, предприниматели, развивающие свой бизнес; представители государственных, финансовых, консультационных и образовательных структур; международных организаций, желающих привнести свой опыт в создание инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса.

СПРАВКА:

В основе методологии проведения форума лежит пятилетний опыт организации окружной ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов, проводимой с 2003 года ежегодно в апреле при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Цели и задачи форума - вовлечение свободных финансовых ресурсов неформальных инвесторов страны (бизнес-ангелов) в инновационный бизнес; формирование прозрачного, устойчивого, коммерчески привлекательного инновационного рынка; практикум коммерциализации наукоемких технологий с использованием рыночных механизмов.

В программе форума - проведение VI ярмарки бизнес-ангелов и инновоаторов. Она включает экспозицию проектов и технологий, состоящую из трех секций: базовые кластеры Поволжья; приоритетные национальные проекты; инновации в каждый дом.

В рамках форума также состоится конгресс инновационных инвесторов. Конгресс посвящен проблематике взаимодействия государства и субъектов рынка неформального венчурного капитала, методологии и практике взаимовыгодного сотрудничества предпринимательства с научными группами и коллективами разработчиков, тенденциям формирования бизнес-культуры инвестирования в инновационные проекты на ранних стадиях развития.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: