Последние новости рубрики Общество
Общество

Митинг памяти героев Великой Отечественной войны состоялся 22 июня в Нижнем Новгороде

22 июня 2008 12:33  [1004] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Митинг памяти героев и жертв Великой Отечественной войны состоялся 22 июня, в День памяти и скорби, в Нижегородском кремле у Вечного огня. В ходе митинга рота почетного караула 22-й гвардейской армии отдала воинские почести и возложила гирлянды славы героям войны к Вечному огню. Нижегородцы почтили минутой молчания память защитников Отечества.

В митинге, в частности, приняла участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева. "Это страшный день для страны, в этот день нет салютов, это день поминовения сожженных деревень и разрушенных городов", - сказала Ольга Сысоева. "В этот день мы пришли чтить память защитников Отечества: 820 тысяч горьковчан отправились на войну защищать Родину, из них 350 тысяч не вернулись", - добавила вице-спикер ЗС НО.

В свою очередь вице-мэр Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова высказала пожелания, чтобы такой день никогда не повторился в истории страны.

На памятном митинге также выступил протоиерией Николай Быков. Он передал слова благодарности ветернам от архиепископа Нижегородского и Арзамаского Георгия, пожелал им здоровья и крепости духа.

В свою очередь председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов выразил сожаления, что после такой громкой победы в стране, благодаря которой свершилась эта победа, появились скин-хеды, нацисты и прочая "нечесть". "Вечная слава героям", - сказал Умар Идрисов.

22 июня в России и большинстве стран бывшего СССР вспоминают погибших в Великой Отечественной войне - 22 июня 1941 года Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза.
Поделиться: