НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев
"Нижегородское антиядерное движение" планирует провести в Нижнем Новгороде ряд пикетов против строительства АЭС на территории региона. Об этом на пресс-конференции 6 августа сообщил представитель движения Дмитрий Сергеев.
Он заявил, что с 7 по 15 августа в разных частях Нижнего Новгорода будут проходить пикеты с участием до 15 человек. В ходе пикетов жителям Нижнего Новгорода будут раздаваться агитационные материалы против строительства АЭС в Нижегородской области.
Участники "антиядерного движения" считают, что основной проблемой строительства АЭС является последствие деятельности атомной станции и воздействие радиации на организм человека. Наибольшему воздействию радиации подвергаются работники самих ядерных объектов и жители, проживающие в прилегающих к ним зонах, - считают активисты движения.
По мнению Дмитрия Сергеева, ни один ядерный объект не защищен от крупной аварии. По его словам, последствие многих ядерных инцидентов и аварий тщательно скрывались и до сих пор скрываются.
Участники "Нижегородского антиядерного движения" считают, что строительство АЭС является не только экологической, но и политической проблемой. По их мнению, строительство АЭС инициировано с целью масштабного освоения бюджетных средств, прежде всего, с пользой для отдельных чиновников.
По словам Дмитрия Сергеева, активисты движения видят другие варианты решения энергетической проблемы в области: развитие энергосберегающих технологий, использование альтернативных источников энергии, строительство и развитие гидроэлектростанций.
Как сообщалось ранее, лагерь протеста против строительства Атомной электростанции начал работать в Нижегородской области 5 августа. Основные лозунги лагеря: "Остановим ядерную угрозу", "Атом мирным не бывает", "Люди важнее прибыли". Также, по словам Дмитрия Сергеева, в лагере будут проходить различные лекции и конопоказы. Работа лагеря продлится до 15 августа 2008 года.
Напомним, что в качестве мест строительства АЭС рассматриваются Уренский и Выксунский районы Нижегородской области.
"Атомэнергопроект" в 2008 году приступит к обоснованию инвестиций строительства АЭС в Нижегородской области. Первый энергоблок АЭС будет построен к 2016 году, а все четыре энергоблока АЭС будут построены к 2020 году. Когда будут запущены все четыре энергоблока, они будут способны удовлетворить энергетическую потребность Нижегородской области, а с учетом уже существующих мощностей регион в перспективе может стать энергетическим донором.
Директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко сообщил, что в Нижегородской области насчитывается около десяти мест, в которых допустимо строительство АЭС.
Проектирование нижегородской атомной электростанции может начаться в 2009 году, если по строительству АЭС в регионе будет принято положительное решение. Мощность АЭС будет оставлять 900 МВт.
Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут тесно взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области атомной электростанции (АЭС) и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+