Фото:
В Красную книгу Нижегородской области включены 55 видов грибов. Их сбор на территории региона запрещен, а за нарушение предусмотрена административная или уголовная ответственность. Об этом сообщает ИА «Время Н», ссылаясь на минэкологии региона.
В ведомстве пояснили, что запрет распространяется на растения и грибы, внесенные в Красные книги России и Нижегородской области. За причинение вреда редким и исчезающим видам предусмотрена ответственность, в частности, по статье 8.35 КоАП РФ или статье 260.1 УК РФ.
С 1 сентября 2026 года изымать охраняемые виды из естественной среды разрешается только в исключительных случаях. Для этого необходимо получить специальное разрешение Росприроднадзора или уполномоченного регионального органа власти.
Основанием для выдачи такого документа могут стать научные исследования, сохранение генофонда в питомниках, спасение растений или обеспечение безопасности людей.
За соблюдением ограничений следят надзорные и правоохранительные органы, включая полицию и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.
Полный перечень охраняемых в регионе растений, лишайников и грибов содержится в постановлении правительства Нижегородской области № 212 от 25 апреля 2024 года. Список растений, включенных в Красную книгу России, опубликован на сайте Минприроды РФ.
Ранее мы рассказывали, что в Семеновском округе Нижегородской области нашли ежовик коралловидный, занесенный в Красную книгу.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+