Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев и Григорий Рапота приняли участие в презентации инвестиционных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Приволжском федеральном округе

09 сентября 2008 11:06 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота приняли участие в презентации инвестиционных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Приволжском федеральном округе.

Презентацию, которая состоялась 9 сентября в Нижегородском кремле, провел президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. По его словам, компания осуществляет в округе все виды деятельности, а именно: геологоразведку, нефтедобычу, нефтепереработку и реализацию продукции. 12% всей переработки нефти в ПФО приходится на долю "ЛУКОЙЛа".

Как отметил Григорий Рапота, деятельность компании крайне важна для регионов, входящих в состав ПФО. "От производства энергоресурсов будет зависеть то, как будут развиваться эти регионы", - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Валерий Шанцев, в свою очередь, напомнил, что с 2005 года Нижегородская область регулярно заключает соглашения с компанией "ЛУКОЙЛ", в которых прописаны все основные направления сотрудничества. Губернатор также отметил, что экономическая деятельность "ЛУКОЙЛа" в Нижегородской области постоянно расширяется. Так, по итогам 8 месяцев 2008 года объем налоговых отчислений компании в бюджет превысил объем налоговых отчислений в бюджет за весть 2007 год. Валерий Шанцев также сообщил, что с 2007 года предприятия компании в Нижегородской области в два раза сократили объем выбросов вредных веществ и в пять раз сократили объем потребления свежей речной воды.

Вагит Алекперов напомнил, что к 2010 году в Кстовском районе Нижегородской области будет реализован уникальный проект строительства завода каталитического крекинга, который будет работать по стандартам Евро-4 и Евро-5.

Напомним, что в эти дни в Нижнем Новгороде и Кстове проходят праздничные мероприятия, посвященные 50-летию ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: