Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [180] Ворота шлюза открыть!
Общество

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода поддержали внесение изменений в Устав города

18 февраля 2009 11:24  [4064] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода на заседании 18 февраля поддержали внесение изменений в Устав города.

По словам начальника юридического управления Гордумы Ирины Масловой, изменения обусловлены приведением Устава в соответствие с федеральным законодательством.

Новые изменения в Устав устанавливают единый день голосования для выборов главы города и депутатов городской Думы – второе воскресенье октября года по истечению срока полномочий.

Также устанавливается, что депутаты Гордумы и глава администрации города не могут участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому или уголовному делу, либо по делу об административном правонарушении.

Согласно изменениям в Устав Нижнего Новгорода, депутаты городской Думы не имеют права заниматься педагогической и научной деятельностью, если она финансируется исключительно за счет средств иностранных государств. Также депутаты Гордумы не могут состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Депутаты Гордумы и глава администрации города не могут участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому или уголовному делу либо по делу об административном правонарушении.

Дополняются и статьи, посвященные досрочному прекращению полномочий Думы и главы города (статьи 35 и 40) в случае изменения статуса городского округа (утраты городом статуса городского округа), в случае увеличения численности избирателей города Нижнего Новгорода более чем на 25%, произошедшего вследствие изменения границ города.

Также изменения в Устав Нижнего Новгорода предполагают расширение списка имущества, которое может находиться в собственности города и дополнение полномочий городских властей в градостроительной и социальных сферах.

Кроме того, по проекту изменений в Устав Нижнего Новгорода, согласие жителей поселения будет учитываться, но не станет решающим при его присоединении к Нижнему Новгороду.

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в Устав города на заседании 30 января. После проведения публичных слушаний данные изменения должны быть утверждены на ближайшем заседании Гордумы Нижнего Новгорода.
Поделиться: