НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Комитет по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ поддержал проект федерального закона "О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию". Такое решение было принято на заседании данного комитета ЗС НО 15 апреля.
Целью данного проекта федерального закона является защита детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
Настоящий законопроект регулирует отношения в сфере оборота информационной продукции, предназначенной для детей или доступной детям, и способной причинить вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
К информационной продукции, запрещенной для оборота среди детей, относится продукция, содержащая информацию: пропагандирующую антиобщественные и уголовно наказуемые деяния; пропагандирующую насилие и жестокость; дискредитирующую социальный институт семьи; имеющую порнографический характер.
К информационной продукции, распространение которой среди детей определенных возрастных групп ограничено, относится продукция, содержащая изображение или описание насилия; изображение или описание жестокости; имеющая устрашающий характер; содержащая изображение или описание антиобщественных действий или опасных поступков; изображение или описание преступлений и лиц, их совершающих;
имеющая эротический характер.
В ходе заседания представитель управления Россвязькомнадзора по Нижегородской области отметил, что проектом закона недостаточно урегулированы вопросы распространения информационной продукции в сети Интернет. По его словам, под действие закона подпадает лишь информация, распространяемая через источники, зарегистрированные как СМИ, а их лишь 0,01% от общего числа информационных ресурсов в сети.
Депутат Законодательного собрания Владислав Егоров добавил также, что проектом закона не урегулировано распространение информации в форме бегущей строки в телеэфире. Так, по его словам, на канале "Рен-ТВ" уже с 13 часов употребляются такие выражения, которые и "на улице услышишь не в любом обществе".
Депутат ЗС НО Александр Косовских, в свою очередь, сообщил, что вопросы защиты детей уже оговорены другими законами, и не нужно принимать для этого отдельный закон. Косовских отметил, что нужна политическая воля для исполнения действующих законов. Однако коллеги-депутаты и приглашенные не поддержали его мнение.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+