Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Вступило в силу решение суда Сергачского района Нижегородской области, признавшего продажу озера Тепсескуль незаконной (видео ГТРК "Кремль")

09 июня 2009 13:24 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Вступило в силу решение суда Сергачского района Нижегородской области, признавшего продажу озера Тепсескуль незаконной. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

На 9 июня было назначено заседание коллегии по гражданским делам, которая должна была рассмотреть кассационную жалобу администрации Сергачского района на решение районного суда, который ранее признал незаконной сделку по продаже частному лицу озера Тепсескуль. Однако судебное заседание не состоялось, поскольку автор жалобы в лице администрации Сергачского района ее отозвал. Таким образом, решение районного суда вступило в законную силу.

Напомним, что в марте 2009 года суд Сергачского района Нижегородской области признал недействительной сделку о продаже частному лицу озера Тепсескуль. Администрация Сергачского района обжаловала данное решение в кассационной инстанции Нижегородского областного суда. Однако назначенное на 26 мая заседание не состоялось из-за неявки в суд представителя районной администрации. В связи с этим заседание перенесено на 9 июня.

В ходе проверки исполнения природоохранного законодательства прокуратурой был выявлен факт незаконной продажи земельного участка и расположенного на нем озера Теплескуль, которое в специальной классификации относится к поверхностным замкнутым водным объектам. Земельный участок площадью почти 42 тысячи кв. метров относится к землям сельхозназначения и располагается в границах СПК "Камкинский" Сергачского района Нижегородской области. Договор о его купле-продаже был заключен комитетом имущественных отношений администрации района с жителем Москвы в 2005 году.

Между тем, в соответствии со ст.22 Водного Кодекса РФ, продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускаются. В соответствии со ст.40 того же кодекса, в собственности граждан и юридических лиц могут находиться лишь так называемые замкнутые водоемы – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Озеро Тепсескуль не является обособленным искусственным водоемом, имеет гидравлическую связь с подземными водами, поэтому не может находиться в частной собственности.

 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: