Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Кандидата в мэры Нижнего Новгорода от "Единой России" определят в Москве", - Александр Хинштейн

21 июля 2009 15:09  [7885] Общество
Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

"Кандидата в мэры Нижнего Новгорода от "Единой России" определят в Москве", - заявил депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александр Хинштейн на пресс-конференции 21 июля.

По его словам, в нижегородском региональном отделении пройдут праймериз, в результате которых будет определен список предполагаемых кандидатов в мэры города. Этот список будет направлен в центральные руководящие органы "Единой России", где определят единого кандидата.

"Я поддержу решение партии, какую бы фамилию не назвали. Действующий мэр Вадим Булавинов также заявил, что поддержит кандидата от партии", - сказал Александр Хинштейн.

Депутат отметил, что пока не известно, из кого будет формироваться список для внутрипартийного голосования. "Нет четких кандидатур и фигур, но самое главное, что никто не заинтересован, чтобы эти выборы прошли с низкой явкой и малым процентом голосов "Единой России". На местных выборах в сельских районах мы планируем набрать до 80%", - заявил Александр Хинштейн.

В тоже время депутат отметил, что процедуру назначения главы администрации Нижнего Новгорода должны утвердить депутаты городской Думы. "Депутаты должны принять это решение самостоятельно, без давления. По моему личному мнению, мэр должен избираться", - сообщил депутат.

Напомним, что согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом "Открытая социология", текущий электоральный рейтинг Вадима Булавинова на выборах мэра Нижнего Новгорода почти в 10 раз превышает рейтинг ближайшего конкурента.

Согласно полученным данным, "если бы выборы мэра состоялись сегодня", то 38,7% опрошенных проголосовали за Вадима Булавинова, 4,2% отдали бы свои голоса депутату Государственной Думы РФ Александру Хинштейну, 3,8% голосов избирателей получил бы бизнесмен Андрей Климентьев, 3,2% нижегородцев поддержали бы генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Энергосети" Евгения Люлина, по 1,9% - министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева и советника председателя Совета Федерации Дмитрия Беднякова, 1,5% - председателя совета НРО "Справедливой России" Александра Бочкарева, 1,3% - бывшего мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, по 0,6% - депутата Городской Думы Дмитрия Бирмана и вице-мэра Сергея Гладышева, по 0,2% - депутата Государственной Думы Романа Антонова и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина.

54,5% опрошенных не знают, за кого им проголосовать, если Вадим Булавинов не будет участвовать в выборах.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в 2010 году готов вновь выставить свою кандидатуру на выборах мэра. По словам Булавинова, перед администрацией города стоит много задач, в том числе – по реализации проекта генерального плана Нижнего Новгорода, и ему хотелось бы продолжить работу по их выполнению.

"Сейчас сложная экономическая ситуация в городе, и я не намерен бросать Нижний Новгород в таких условиях", - заявил Булавинов на брифинге в городской администрации 13 февраля.

Вместе с тем, в 2007 году Булавинов не исключал, что через три года уйдет в бизнес. "Моя мечта – через три года уйти в частный бизнес”, - сказал Булавинов, тут же отметив: “Шутка”.

Напомним, что Вадим Булавинов дважды одерживал победу на выборах мэра Нижнего Новгорода: в 2002 и 2005 году. Выборы 2005 года были досрочными – Булавинов сложил с себя полномочия, чтобы 16 октября провести совмещенные выборы в органы местного самоуправления Нижегородской области. Выборы в органы МСУ прошли 16 октября 2005 года на территории Нижегородской области в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.

По результатам выборов мэра Нижнего Новгорода Вадим Булавинов набрал более 77,5% голосов, существенно оторвавшись от всех своих соперников. На втором месте – первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов с 7,02%. На третьем – депутат Государственной Думы Александр Курдюмов с 2,91%. Четвертое место занял адвокат Николай Клюйко – 1,36% голосов. Против всех проголосовало 9,20% избирателей.

Однако, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что Вадиму Булавинову будет сложно баллотироваться в третий раз, поскольку ему придется отчитываться о проделанной работе перед избирателями. "Другой человек может придти и пообещать сколько хочет. Здесь избиратели будут судить по делам", - отметил Шанцев.

Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов Городской Думы.

О своем возможном участии в выборах мэра Нижнего Новгорода в 2010 году также заявили председатель совета НРО "Справедливой России", депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев и первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Рябов.

Эксперты также называют среди возможных кандидатов в мэры Нижнего Новгорода депутата Государственной Думы, члена "Единой России" Романа Антонова. Впрочем, сам Антонов сказал, что "самая большая ошибка политиков – объявлять о своих желаниях". Антонов заявил, что в "Единой России" "мало-мальски налаживается дисциплина в партии, выстраивается вертикально интегрированная схема, поэтому решения о том, кто пойдет на выборы мэра, будут приниматься совместно с руководством партии". "В любом случае, я как член партии, буду подчиняться тому решению, которое будет принято на верху. Никакого самозаявления, что я хочу быть мэром, от меня никто не услышит", - подчеркнул Роман Антонов. Тем не менее, Антонов признал, что "любой амбициозный человек хочет занять пост мэра или губернатора".

Поделиться:
Новости по теме