НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Валоризация пенсий будет проведена для 950 тысяч пенсионеров Нижегородской области в 2010 году. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 сентября управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов.
По его словам, в настоящее время средняя пенсия в регионе составляет около 5560 рублей, вместе с тем, многие люди, работавшие в советское время, имеют пенсию около 3000-4000 рублей.
Благодаря проведению валоризации всем, кто работал в советское время, базовую часть пенсии увеличат на 10%, а за каждый год трудового стажа будут добавлять еще по 1%. Таким образом, по его словам, у отдельных пенсионеров рост пенсии составит 50%.
Напомним, в июле 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд законов, направленных на совершенствование пенсионной системы. Эти законы вступают в силу с 1 января 2010 года.
Что касается механизма валоризации, то с 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал всех, кто имел хотя бы день стажа до 1 января 2002 года, будет умножен на 10%. Кроме того, к нему будет прибавляться по 1% за каждый полный год "советского" трудового стажа до 1991 года.
В результате переоценки стажа трудовые пенсии увеличатся у пенсионеров в возрасте 60-70 лет в среднем на 1 313 рублей, у пенсионеров в возрасте 71-80 лет – на 1 648 рублей, у лиц старше 80 лет – на 1 732 рубля.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+