Последние новости рубрики Общество
Общество

Межведомственные учения по пресечению незаконного перемещения через таможенную границу радиоактивных источников состоялись в аэропорту Нижнего Новгорода

02 октября 2009 11:23 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Межведомственные учения по пресечению незаконного перемещения через таможенную границу радиоактивных источников состоялись в аэропорту Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Приволжском таможенном управлении.

В учениях приняли участие сотрудники таможенного поста аэропорта, представители Аварийно-технического центра ФГУП "РФЯЦ ВНИИЭФ" города Саров, а также сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

В соответствии с легендой учений, радиоактивный источник был спрятан в чемодане пассажира, прилетевшего условным рейсом "Хургада - Нижний Новгород". Опасный груз автоматически обнаружила стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов при прохождении пассажира по "зеленому коридору" зала прилета международного сектора аэропорта. Гамма-излучение исходило от находящегося в чемодане металлического контейнера. Владелец чемодана был задержан таможенниками, источник излучения изолирован. В операции по извлечению опасного объекта был задействован робот, которого впервые для этих целей из Сарова привезли сотрудники аварийно-технического центра.

"Случаи выявления радиоактивных источников в пунктах пропуска на границе носят регулярный характер, а потому проведение таких учений необходимо", - отметил представитель Приволжского таможенного управления Евгений Сухарев. По его словам, в июле в Оренбургской области был зарегистрирован реальный случай транспортировки источника радиации пассажира железной дороги. Тогда для поиска источника и ликвидации последствий радиационной аварии было принято решение привлечь аварийно-технический центр города Снежинск Челябинской области. В Нижнем Новгороде радиоактивные источники находили в багаже пассажиров в 2008 году. Радионуклид Ra-226 был обнаружен в напылении настольных часов, которые производили еще в годы Второй мировой войны.

По результатам таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами в 2008 году в ПФО было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, три уголовных дела, восемь партий товаров возвращены в Республику Казахстан. За девять месяцев 2009 года возбуждено два дела об административных правонарушениях и одно уголовное дело.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: