Последние новости рубрики Общество
Общество

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии требованиям строительных норм и правил первого пускового комплекса совмещенного моста через Оку в Нижнем Новгороде

03 ноября 2009 11:10 Общество
Волжско-Окское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии требованиям строительных норм и правил первого пускового комплекса совмещенного моста через реку Оку в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

В связи с окончанием строительства с 29 по 30 октября комиссией Волжско-Окского управления Ростехнадзора было проведено итоговое обследование объекта капитального строительства "Совмещенный мост через р. Ока в Нижнем Новгороде. Первый пусковой комплекс".

В результате проведенной проверки установлено, что строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с требованиями норм и правил. Такие выводы были сделаны специалистами на основании рассмотрения исполнительной документации по выполненным работам, материалов авторского, строительного контроля, государственного строительного надзора, проводимых в ходе строительства, а также отчетов и заключений по техническому состоянию построенных конструкций, выполненных Испытательным центром "Нижегородстройиспытания" Росстроя РФ, ООО "НИИ диагностики".

По результатам проверки оформлено и выдано МУ "ГУММиД" Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.



Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию 4 ноября 2009 года.

21 октября начались испытания метромоста на статическую нагрузку. Под мостом по всей длине в 92 точках, определенных проектом, были размещены датчики, с которых в течение двух суток будут сделаны замеры. Общая нагрузка на мост в течение суток составит порядка 700 тонн – она эквивалентна максимально возможным проектным нагрузкам. Нагрузку обеспечили 28 автомобилей "КамАЗ", нагруженные по 24,4 тонны каждый. "Регламент испытаний моста – это регламент для уникальных мостов, к которым относиться и данное сооружение", - добавил Гаранин. При этом он пояснил, что к уникальным мостам относятся те, основной пролет которых составляет более 100 метров. Пролет нового нижегородского моста - 127 м.

По результатам испытаний через семь дней будет подписано заключение о возможности приемки мостовых сооружений в эксплуатацию под проектные нагрузки. Это один из обязательных документов, прилагаемый к акту рабочей комиссии, разрешающей ввод моста в эксплуатацию.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: