Последние новости рубрики Общество
Общество

НРО партии "Правое дело" проведет пикеты под лозунгом "Поминки по демократии" на въездах в Нижегородский кремль 25 ноября

24 ноября 2009 12:45 Общество
Нижегородское региональное отделение партии "Правое дело" проведет пикеты под лозунгом "Поминки по демократии" на въездах в Нижегородский кремль 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба НРО партии.

Мероприятие будет проведено в преддверии заседания Городской думы Нижнего Новгорода, на котором планируется рассмотреть проект постановления о внесении изменений в Устав города.

Активисты движения со свечами в руках будут угощать нижегородцев конфетами, просить помянуть славные времена развития демократии в стране и Нижегородской области. Кроме того, каждому, принявшему участие в пикете, будет выдаваться воздушный шарик с надписью "Демократия", который надо будет отпустить в небо для того, чтобы "дать немного свободы демократии".

Пикет будет проходить с 9:00 до 10:30. В мероприятии примет участие руководитель НРО ВПП "Правое дело" Денис Лабуза.

Напомним, что подобный пикет был проведен местным отделением партии "Правое дело" у здания Гордумы Дзержинска, которая также рассматривала вопрос о внесении изменений в Устав города по форме избрания главы местного самоуправления.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вновь вынес на рассмотрение городской Думы проект постановления о внесении изменений в Устав города. Проект постановления вынесен в том же виде, что и на внеочередное заседание думы 3 ноября, которое не состоялось по причине отсутствия 20 из 42 депутатов. Все изменения в Устав Нижнего Новгорода предлагается рассмотреть "пакетно", без голосования по каждому отдельному пункту, за что выступали некоторые из депутатов.

Заседание Гордумы Нижнего Новгорода 3 ноября, где должен был обсуждаться этот вопрос, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание пришли 22 из 42-х депутатов. Для проведения заседания необходимо присутствие 28 депутатов - двух третей от списочного состава.

Суть изменений можно разделить на пять блоков. Первый блок – это изменение даты муниципальных выборов в следующем году – перенос с октября на март; второй блок – назначение даты выборов – это второе воскресенье марта, то есть 14 марта 2010 года; третий блок – увеличение состава депутатов Гордумы с 42 до 48; четвертый блок - форма избрания главы города и главы администрации города; пятый блок - установление порядка удаления главы города.

Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, мэра города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя Гордумы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией. Выборная комиссия, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей Гордумы и на одну треть – из представителей Законодательного собрания Нижегородской области, по представлению губернатора.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: