Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Нижегородоблгаз" рекомендует Ростехнадзору по ПФО запретить организациям выдачу техусловий на газификацию жилищ без согласования с газораспределительной организацией

10 марта 2010 15:54 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "Нижегородоблгаз" рекомендует Межрегиональному территориальному управлению Ростехнадзора по ПФО запретить специализированным организациям выдачу технических условий на газификацию жилищ без обязательного согласования с газораспределительной организацией. Об этом говорится в материалах пресс-службы ОАО "Нижегородоблгаз".

Это связано с "реальной опасностью искажения схем газоснабжения ("гидравлического расчета") из-за бессистемной выдачи технических условий на подключение и вследствие этого - непредсказуемого снижения давления в сети и отключения абонентов", - отмечается в материалах пресс-службы.

Для улучшения ситуации с техническим обслуживанием ВДГО ОАО "Нижегородоблгаз" предлагает усилить роль администраций муниципальных образований и жилищных инспекций в организации технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Компания предлагает создать при государственной жилищной инспекции региона рабочую группу по решению проблемных вопросов в данной сфере, а также дать поручение государственной жилищной инспекции организовать рабочий орган, контролирующий совместно с Ростехнадзором, органами МСУ и поставщиком газа работу организаций, допущенных к обслуживанию ВДГО и аварийно-диспетчерскому обслуживанию с соответствующей их аккредитацией на выполнение данных услуг.

Кроме того, ОАО "Нижегородоблгаз" предлагает также запретить заключение договоров на отдельные части обслуживания ВДГО, например, на места общего пользования, и заключать договоры на полный комплекс работ - на все части ВДГО.


Как сообщалось ранее, Нижегородская область, по данным ОАО "Газпромрегионгаз", вошла в число 30 субъектов РФ, где работа по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования признана неудовлетворительной. В настоящее время заместитель генерального директора по работе с регионами ОАО "Газпромрегионгаз" Иван Григорьев уже побывал в 16 из 30 проблемных регионов.

В настоящее время в Нижегородской области 4321 газифицированный населенный пункт, 1 115 885 квартир, природным газом газифицировано 881 508 квартир, число газифицированных индивидуальных жилых домов составляет 234 377, уровень газификации природным газом - 75,87%, протяженность внутренних газопроводов составляет 8 921,37 км.

СПРАВКА:

ОАО "Нижегородоблгаз" газораспределительная организация, учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", зарегистрировано распоряжением Главы администрации г.Н.Новгород от "13" января 1994 год.

Основные виды деятельности общества: транспортировка газа непосредственно его потребителям на территории Нижегородской области; проведение единой технической политики, координация производственной деятельности и комплексное решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительных систем и газификацией региона и разработка прогнозов потребления газа на территории области; эксплуатация систем газоснабжения региона.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
Новости по теме