Недостаточный уровень подготовки и низкая дисциплина водителей, плохое состояние дорог и плохое техническое состояние транспортных средств являются основными причинами, влияющими на возникновение ДТП, считают участники соцопроса, проведенного Управлением ГИБДД по Нижегородской области. Результаты опроса приводит пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.
В первом квартале 2010 года Управлением ГИБДД по Нижегородской области проведен опрос 3093 участников дорожного движения. Из основных категорий участников дорожного движения большинство опрошенных (77,24%) – водители (в т.ч. 3,33% - машинисты самоходных машин и 3,23% - мотоциклисты); пешеходы составляют 22,76% опрошенных.
Позитивные изменения в состоянии безопасности дорожного движения за последние три года отметили 39,64 % опрошенных (в четвертом квартале 2009 года - 41,96 %); 11,57% отмечают ухудшение состояния БДД (в четвертом квартале 2009 года - 11,21 %); 28,81% - не видят заметных изменений (в четвертом квартале 2009 года - 30,3 %).
85,48% оценивают безопасность на дорогах региона, как благоприятную и только 3,17% считают ситуацию очень плохой.
Большему числу опрошенных (70,42%) известно о принятии Правительством РФ федеральной целевой программы "Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012г.г.", 54,8% знают о ее содержании. На контрольный вопрос о главной цели программы 64,99% респондентов дали правильный ответ ("снижение числа погибших в дорожно–транспортных происшествиях в 1,5 раза").
Основным источником информации по проблемам БДД для опрошенных являются выступления сотрудников Госавтоинспекции (23,73 %), центральные телерадиопрограммы (34,53 %), местные телерадиопрограммы (12,8 %), местные газеты и журналы (12,77 %), друзья и знакомые (10,41 %).
41,35 % опрошенных полагают, что действующая система административных наказаний за нарушения ПДД оказывает положительное влияние на дисциплину участников дорожного движения. 46,69% считают, что действующая система административных наказаний за нарушения ПДД не оказывает положительного влияния на дисциплину участников дорожного движения по разным причинам.
57,65 % респондентов отметили, что минимальный размер штрафа в 100 рублей в условиях низкой дисциплины участников дорожного движения и высокой аварийности не способен оказывать профилактическое воздействие на нарушителей. Участники опроса считают, что размеры штрафа необходимо повысить. Из этого числа 28% считает, что только увеличением размеров штрафов не даст положительных результатов, поэтому должно сопровождаться улучшением состояния безопасности дорожного движения и улучшения дорожной инфроструктуры.
Знают основные обязанности пешеходов только 80,41% участников опроса (в т.ч. 27,29% частично). В тоже время 32,85% опрошенных, безусловно, соблюдают ПДД, будучи пешеходами. Количество пешеходов, вообще не соблюдающих ПДД, составляет 2,1%. Основными причинами недисциплинированности пешеходов опрошенные указали личные качества человека (45,59%) и не знание ПДД (15,23%); 6,98% отметили, что несоблюдение ПДД водителями толкает пешеходов на нарушения.
Анализ результатов мониторинга позволил удовлетворительно оценить профилактическую работу с пешеходами в Нижегородской области. Так 39,61% опрошенных ответили, что сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят профилактические беседы на предприятиях и школах; 23,89% указали, что СМИ регулярно проводят разъяснительную работу; 14,1% отметили, что регулярно по месту работы (учебы) проводятся занятия по ПДД.
Уже 76,62% (в четвертом квартале - 73,55 %) участников опроса разделяют точку зрения, что ремни безопасности и детские удерживающие устройства действительно могут сохранить жизнь или, по крайней мере, снизить тяжесть травм и ранений при ДТП; и только 9,73 % (в четвертом квартале 2009 года - 12,44 %) не разделяют по своим внутренним причинам. С ужесточением административной ответственности за не пристегнутый ремень безопасности уже 93,88 % (в четвертом квартале 2009 года - 87,65 %) респондентов стали пользоваться ремнями безопасности, при этом – 11,8 % пристегиваются лишь за городом или в ночное время, и 13,9 % используют ремень безопасности лишь от случая к случаю; 6,11% респондентов не используют ремни вообще. Вместе с тем, 62,89% опрошенных за последние два года привлекались к административной ответственности за не использование ремней безопасности (в т.ч. 18,14 % опрошенных – два раза и более).
68,57% опрошенных не поддерживают снижения возраста водителей до 16 лет, но 17,04% поддержали бы, при условии введения определенных ограничений, таких как управление, в присутствии взрослого, запрет на управление в ночное время, на скоростных участках и т.д. Только 8,02% полагают возможным допуск к управлению автомобиля граждан, достигших 16-летнего возраста.
Считают достаточным уровень обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях 24,44% (в четвертом квартале 2009 года - 28,11 %) опрошенных. 67,16% (в четвертом квартале 2009 года - 64,83%) не удовлетворены обучением, в том числе 20,21% респондентов предлагают ввести обучение навыкам безопасного поведения на дороге в качестве самостоятельной учебной дисциплины.
53,22% опрошенных (четвертом квартале 2009 года - 52,42%) считают необходимым каким-либо образом ограничить ввоз транспортных средств, не отвечающих стандартам, принятым в РФ (правый руль, расположение и режим работы внешних световых приборов и т.д.). В связи с неспокойной ситуацией на дороге только 28,74% опрошенных не видят в подобных автомашинах угрозы для БДД.
Отрицательно относится к придорожной рекламе 50,99% опрошенных (в т.ч. 25,61% - отвлекают внимание от дороги). 26,87 % считают, что рекламные средства, установленные вдоль дорог дают большое количество информации, особенно если тематика на данных щитах предупреждает о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
59,97% респондентов, по их мнению, способны на достаточном уровне оказать помощь пострадавшим на месте ДТП (в четвертом квартале – 59,51%). По мнению 31,88% опрошенных, именно медицинские работники оказывают помощь пострадавшим в ДТП. Однако, чаще всего, по мнению опрошенных, это делают сотрудники ГИБДД (21,21%), водители и пассажиры проезжающих транспортных средств (33,27%). Подавляющее большинство участников опроса (75,27%) считает необходимым введение уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП с пострадавшими.
57,35% респондентов (в четвертом квартале 2009 года - 57,15%) считают целесообразным активизировать привлечение общественных организаций к деятельности по обеспечению БДД (возрождение добровольных дружин, общественных советов в автопредприятих и т.п.) и лишь 23,92% считают, что подобные формы изжили себя. При этом возглавить организацию работы по обеспечению БДД, по мнению большинства опрошенных, должна ГИБДД – 63,34% (в четвертом квартале 2009 года - 56,86%), органы исполнительной власти – 13,71 %, милиции – 9,44 %, здравоохранения – 1,88 %, МЧС – 4,59 %.
Таким образом, результаты анкетирования позволяют установить, что обеспечение безопасности дорожного движения является актуальным для населения, говорится в сообщении. В целом, участники дорожного движения адекватно оценивают реалии сегодняшнего транспортно-дорожного комплекса и самостоятельно выявляют причины, наиболее часто приводящие к совершению ДТП.
Опрошенные с пониманием относятся к ужесточению штрафных санкций, произошедших за последние полгода, повышению качества образовательного процесса, применению санкций к автотранспорту, не соответствующему российским стандартам. Участники дорожного движения осознают, что от их отношения к ПДД зависит не только их жизнь, но и жизнь окружающих. Сознание водителей постепенно перестраивается на уважение к законам и правилам. Вместе с тем, тревожными тенденциями являются низкая транспортная дисциплина пешеходов и водителей, а также состояние улично-дорожной сети, отмечается в сообщении УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+