Работы по строительству домов №8-9 по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде будут завершены в середине апреля. Об этом со ссылкой на "Нижегородкапстрой" сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
После окончания строительства (подразумевается выполнение всех физических работ) дома будут проходить процедуру ввода в эксплуатацию и регистрацию, а затем квартиры будут передаваться в собственность жильцам. В настоящее время идет работа по устранению мелких недостатков по благоустройству, а также процедура подключения к инженерным сетям и оформление надлежащей документации, необходимой для ввода домов в эксплуатацию. На объекте выполнены все фасадные работы, проложены все наружные сети, выполнена внутренняя отделка квартир (современный линолеум, стены – под покраску, установка сантехники и пр.), а также мест общего пользования.
Как отмечается в сообщении, в январе - феврале стояли очень сильные морозы, продолжать работы при температурах ниже 20 градусов и сильном ветре было бы нарушением технологии.
Что касается работ по оформлению документации, то в настоящее время получены справки о выполнении застройщиком технических условий на электроснабжение, телефонизацию, радиофикацию, телевидение и ливневую канализацию. Также получено заключение о соответствии построенных домов требованию экологического контроля.
Со стороны эксплуатирующих организаций компания получила замечания к двум заключениям: о соответствии нормам пожарной безопасности и о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. Все замечания носят технический характер и будут сняты в ближайшее время.
ЗАО "Нижегородкапстрой" прилагает все усилия, как в плане форсирования оставшихся работ, так и в плане их финансирования за счет собственных средств компании для того, чтобы будущие жильцы домов №8-9 получили ключи от своих квартир, отмечается в сообщении.
Как сообщалось ранее, комиссия Законодательного собрания Нижегородской области 5 апреля провела выездную проверку готовности домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде. Участники совещания осмотрели строящиеся дома, обсудили вопросы, связанные со сроками их сдачи в эксплуатацию и качеством выполнения строительных работ. Поводом для проведения совещания послужила, в частности, информация руководства ОАО "Нижегородкапстрой" о том, что в строящихся домах № 8-9 по улице Богдановича основной объем работ уже выполнен. По словам председателя комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, "проверка показала, что это далеко не так". По его мнению, строительная компания вводит в заблуждение и будущих жильцов строящихся домов, и руководство области.
Напомним, что рабочая группа ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" совместно с Генпрокуратурой РФ на текущей неделе проведет проверку в Нижнем Новгороде. Члены рабочей группы на месте ознакомятся с ходом устранения нарушений, допущенных при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья 2009 года.
Заместитель губернатора Нижегородской области по строительству Валерий Англичанинов ранее пообещал, что работы по строительству жилых домов №№ 8,9 на улице Богдановича в Нижнем Новгороде
будут полностью закончены к 10 апреля 2010 года.
31 марта сотрудники ГУВД
изъяли из офиса "Нижегородкапстроя" оригиналы договоров долевого участия строительства домов по ул.Богдановича в Нижнем Новгороде. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в отношении ОАО "Нижегородкапстрой"
в начале марта 2010 года. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев охарактеризовал данное дело как бесперспективное, заявив, что оно
"окончится ничем".
31 марта глава региона
сообщил о полном завершении строительства домов №8,9 по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде.
В феврале 2009 года министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили государственный контракт с ОАО "Нижегородкапстрой", по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома. Однако, в июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были.
28 января 2010 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отменил разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов в границах ул. Богдановича и Казанского шоссе, ранее выданные ОАО "Нижегородкапстрой".
Строительство домов по ул. Богдановича велось в рамках программы расселения ветхого фонда, средства на которую были получены от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сроки сдачи этих домов уже вызвали претензии со стороны Счетной палаты РФ и руководства Фонда ЖКХ.
ОАО "Нижегородкапстрой" создано в 2005 года для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями ОАО "Нижегородкапстрой" выступили Группа компаний "СУ-155" (г. Москва) и правительство Нижегородской области (доля 25%+1 акция).
СПРАВКА
Дома №8-9 по ул. Богдановича входят в строящийся микрорайон "Печерская гряда". Всего в "Печерской Гряде" будет построено восемь современных, высотных 17-этажных домов. Проекты жилых домов были разработаны специалистами собственного проектного управления "Нижегородкапстроя" на основе разработок ведущих проектных институтов России с учетом специфики нижегородского рынка недвижимости.
В домах "Печерской Гряды" запроектированы, главным образом, наиболее востребованные Нижегородцами квартиры 1 и 2-х, 3-х комнатные квартиры. 1-комнатная квартира - общая площадь около 41 кв.м, в том числе кухня 9,2 м. 2-х комнатная квартира - общая площадь 62 - 73 кв.м, кухня 11,9 м. 3-х комнатная квартира - общая площадь 88,7 кв.м, кухня 13,4 кв.м.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+