Шесть дорожно-транспортных происшествий зафиксировано на Горьковской железной дороге с начала 2010 года. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".
Как отмечается в сообщении, основной причиной ДТП является невнимательность самих водителей транспортных средств, которые, в нарушение правил дорожного движения, осуществляют проезд под запрещающие показания переездной сигнализации, объезд закрытого шлагбаума, а также управление транспортным средством в нетрезвом виде.
Так, одно из ДТП зафиксировано 6 марта на регулируемом переезде без дежурного работника на участке Помары - Зеленый Дол (Республика Марий - Эл), где произошел наезд автомобиля Honda Getz на пассажирский поезд № 58 Йошкар-Ола-Москва. Пострадали четыре человека, находившихся в машине. Причиной ДТП стал выезд водителя транспортного средства под запрещающие показания сигнализации. Задержка поезда составила 1 час. 10 мин.
В феврале на неохраняемом переезде 48 км перегона Правдинск-Заволжье Нижегородской области произошел наезд автомобиля Audi-100 на пригородный поезд № 6455. Пострадала пассажирка автомобиля. Причина ДТП - выезд водителя машины под запрещающие показания переездной сигнализации.
Во избежание подобных случаев на дороге постоянно проводится разъяснительная работа с водителями в автошколах и на автотранспортных предприятиях, отмечается в сообщении. Для укрепления дорожной дисциплины и правопорядка на железнодорожных переездах, для профилактики дорожно-транспортных происшествий совместно с представителями ГИБДД, местных администраций, автодорожных организаций, представителями Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводятся обязательный ежегодный осмотр железнодорожных переездов, автодорог на подходах к ним, проводятся акции "Внимание, переезд!", регулярно организуются рейды на железнодорожные переезды совместно с работниками ГИБДД и местными администрациями.
В рамках реализации Программы безопасности движения на переездах 2010 году на Горьковской железной дороге капитальным и средним ремонтом будет отремонтировано 19 переездов, на 32 переездах планируется уложить резино-кордовые настилы.
Нарушение правил проезда железнодорожных переездов считается социально опасным нарушением, и в соответствии со ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ (пересечение железнодорожного пути, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стояка на железнодорожном переезде) предусматривается штраф 500 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев, напомнили в службе по связям с общественностью Горьковской железной дороги.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+