Последние новости рубрики Общество
Общество

Цены на лекарства в Нижегородской области в первом квартале 2010 года снизились на 2,5% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года

13 апреля 2010 15:29 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Цены на лекарства в Нижегородской области в первом квартале 2010 года снизились на 2,5% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин.

Как отметила на той же пресс-конференции начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Очекурова, розничные цена на лекарства в апреле 2010 года в Нижегородской области снизились по сравнению с мартом на 0,37% - по импортной группе и на 0,15% - по отечественной группе препаратов.

По ее словам, региональный минздрав совместно с областным минэкономики проводят еженедельные проверки аптек с целью контроля выполнения постановления о предельных размерах надбавок на жизненно необходимые лекарства. "За первую неделю нарушений не обнаружено, проверки проводились в аптеках Нижнего Новгорода, Кстово и Дзержинска", - сказала она.

Напомним, что постановление о предельных размерах надбавок на жизненно необходимые лекарства вступило в силу в Нижегородской области с 1 апреля 2010 года. Постановление предусматривает предельные оптовые и розничные надбавки в зависимости от цены препарата по трем группам: до 50 рублей, свыше 50 рублей и до 500 рублей, свыше 500 рублей. Для оптовых организаций надбавки соответственно составляют 20, 15 и 12%, для аптек – 40, 30 и 25%. Базой для их расчета являются цены производителей, которые ограничены предельным уровнем, согласованным и зарегистрированным уполномоченными федеральными службами.

Таким образом, регулирование цен производителей или импортеров осуществляется на федеральном уровне, а регулирование надбавок оптовой и розничной торговли – на региональном, с учетом территориальных особенностей.

Перечень жизненно важных лекарств утвержден распоряжением Правительства РФ и включает в себя 500 международных наименований препаратов (около 5 тысяч торговых наименований).

В соответствии с федеральным законодательством регулирование цен на жизненно важные лекарства в России обязательно. В отношении всех остальных препаратов, а также изделий медицинского назначения органам исполнительной власти субъектов РФ дано право самостоятельно принимать решение о введении ограничений надбавок.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: