Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 300 автомобилей реализовано в Нижегородской области по региональной программе утилизации подержанных автомобилей

05 мая 2010 17:18 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Более 300 автомобилей реализовано в Нижегородской области по региональной программе утилизации подержанных автомобилей по данным на 5 мая. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев на пресс-конференции 5 мая.

По его словам, изначально на реализацию программы из бюджета области было выделено 150 млн. рублей, а после обращения за поддержкой к депутатам регионального Законодательного собрания об увеличении финансирования бюджет программы был увеличен еще на 85 млн. рублей и в итоге составил 235 млн. рублей. "В настоящее время из этой суммы потрачено чуть более 30 млн. рублей", - сказал министр.

Он отметил, что со дня старта программа не переставала работать ни одного дня. "Хочу подчеркнуть, что программа не закрывалась и не прекращала работу даже временно, вместе с тем, нам пришлось приостановить бурную деятельность самих дилерских центров из-за некоторой некорректности их работы – по программе они обязаны предоставить новый автомобиль взамен сданного в утиль в течение пяти дней, однако эти сроки они нарушают", - пояснил Николай Сатаев.

Он также добавил, что в настоящее время дилерские центры набрали более 2 тыс. заявок на утилизацию подержанных автомобилей.


Напомним, программа по утилизации старых легковых автомобилей начала работать в России с 8 марта 2010 года. С этого времени старый автомобиль можно сдать в утиль и получить сертификат на скидку в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля, произведенного в России.

Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 10 млрд. рублей. Этих денег хватит на выдачу 200 тыс. сертификатов.

В Минпромторге рассчитывают, что примерно 60-65 моделей и российских, и зарубежных брендов, производимых сегодня на территории России, самых разных классов, будут доступны для приобретения по программе утилизации подержанных автомобилей.

Как сообщалось ранее, нижегородцы-владельцы подержанных автомобилей могут принять участие сразу в двух программах по утилизации авто – федеральной и региональной – в том случае, если их автомобили соответствуют требованиям обеих программ. Николай Сатаев напомнил, что региональная программа по утилизации автомобилей вступила в силу 1 марта, федеральная – 8 марта.

"В случае, если подержанный автомобиль отвечает всем требованиям, предъявляемым и той, и другой программой, его владелец может сэкономить 100 тыс. рублей – по 50 тыс. рублей с каждой программы - и купить автомобиль, собранный в Нижегородской области", - пояснил он.

Николай Сатаев также подчеркнул, что ситуация с выполнением федеральной программы по утилизации подержанных автомобилей в области контролируется.

"В регионе зарегистрировано три предприятия-утилизатора", - добавил он.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: