Последние новости рубрики Общество
Общество

Учреждения Росгидромета, в том числе и в Нижегородской области, нуждаются в дипломированных специалистах, - Владимир Соколов

19 мая 2010 17:22 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Учреждения Росгидромета, в том числе и в Нижегородской области, нуждаются в дипломированных специалистах. Об этом сообщил руководитель Верхневолжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов в ходе Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа, проходящего на Нижегородской ярмарке 19 мая.

По его словам, оснащение гидрологической сети автоматизированными средствами измерений с использованием сложных программных продуктов требует высококвалифицированных кадров для обеспечения надежной эксплуатации новых систем. "В связи с этим необходимо внедрение новых форм обучения специалистов с привлечением современных IT-технологий", - сказал он.

Владимир Соколов также рассказал, что для создания автоматизированной сети измерения жидких осадков на территории Нижегородской области будут установлены десять автономных бесконтактных измерителей осадков "Капля".

"Модернизация гидрометеорологической сети предполагает и инновационный подход к комплексному использованию данных наблюдений, полученных с наземной наблюдательной сети, в том числе автоматизированных наблюдений за осадками совместно с данными дистанционного зондирования Земли, данными метеолокаторов", - резюмировал он.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: