НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Ситуация с бешенством в Нижегородской области продолжает оставаться сложной, - заявил 28 мая руководитель комитета Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, главный ветеринарный врач Нижегородской области Евгений Колобов.
"Только вчера, 27 мая, в Балахнинском районе был выявлен очередной случай бешенства. Лиса забежала в населенный пункт. Она была убита и направлена на экспертизу, где и был установлен факт бешенства", - сказал собеседник агентства.
"Всего же в течение каждой недели мы в среднем регистрируем один – два случая бешенства", - отметил он. Основными переносчиками бешенства остаются лисы.
СПРАВКА
Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) - острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Бешенство животных известно с древнейших времен. В мозгу погибших от бешенства обнаружены особые включения размером от 1 до 27 мкм. Природа этих включений — телец Бабеша — Негри, полностью не выяснена, но обнаружение их имеет абсолютное диагностическое значение. При укусе человека собакой (или другим животным), подозрительной на бешенство ее следует изолировать для дальнейшего наблюдения. Если животное не погибает в течение 10 суток, это обычно исключает бешенство. Удельный вес бешенства среди других инфекционных болезней животных невелик, заболевания встречаются повсеместно на земном шаре. В естественных условиях бешенством болеют млекопитающие, преимущественно представители семейства собачьих. Из домашних животных первое место по количеству заболеваний занимает крупный рогатый скот (до 55%), затем собаки (27%), мелкий рогатый скот (11%), свиньи (5%) и лошади (2%). В распространении бешенства среди сельскохозяйственных животных главную роль играют дикие плотоядные. Заражение животных происходит только в результате попадания слюны больного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, главным образом при укусе. Животные, у которых выявлено бешенство уничтожаются.
Заражение бешенством человека происходит при укусе либо ослюнении кожи или слизистых оболочек человека слюной бешеных животных, содержащей в себе возбудителя бешенства. Особенно опасны для человека укусы больным животным головы, лица, шеи; в этих случаях инкубационный период болезни укорачивается, а заболевание протекает особенно бурно. Проникнув в организм человека через рану, причиненную укусом бешеного животного (или ослюненную царапину), вирус распространяется по нервным стволам в направлении к центральной нервной системе, поражая нервные центры и кору головного мозга. Лечение сводится к применению симптоматических средств, предупреждающих судороги и действующих как обезболивающие и снотворные. Питание осуществляется искусственно.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+