Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил злоупотребление ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.
Как отмечается в сообщении, 31 мая Арбитражный суд отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" в удовлетворении требований о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России, в котором установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
В феврале 2009 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" по признакам злоупотребления им доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.
Поводом для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 . начале 2009 года: темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.
Проведенное в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков показало, что в географических границах города Нижнего Новгорода ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива, в связи с чем имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, в том числе и определять уровень цен.
Антимонопольным органом установлено, что в период с октября 2008 года по март 2009 года розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли, то есть оставались монопольно высокими. Такие действия запрещены частью 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", негативным образом сказываются на товарных рынках и ущемляют интересы иных лиц.
24 октября 2009 года Нижегородское УФАС России приняло решение о признании доминирующего хозяйствующего субъекта нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.
По факту нарушения антимонопольного законодательства ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" привлечено к административной ответственности, размер административного штрафа составил 45 817 670 рублей (постановление Нижегородского УФАС России от 24.12.09 г.).
Не согласившись с решением Нижегородского УФАС России, ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения антимонопольного органа.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+