Последние новости рубрики Общество
Общество

Григорий Рапота предлагает установить персональную ответственность собственника за соблюдение правил пожарной безопасности при сдаче помещения в аренду

02 июня 2010 15:39 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота считает необходимым установить персональную ответственность собственника помещений за соблюдение правил пожарной безопасности при сдаче помещения в аренду. Об этом он заявил журналистам 2 июня по окончании совместного заседания окружной коллегии по безопасности.

"У арендодателей свои представления о соблюдении правил пожарной безопасности, у собственников свои, нужно, чтобы собственник отвечал за пожарную безопасность. Этот вопрос нам предстоит проработать", - сказал Рапота.

"Трудно бывает определить ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности, но мы находим их. Тема персональной ответственности очень важна", - подытожил Григорий Рапота.

Как сообщалось ранее, почти 13 тысяч пожаров произошло в Приволжском федеральном округе с начала 2010 года. Ежегодно в округе происходит около 39 тысяч пожаров, в которых гибнет до 3,5 тысяч человек. С начала года в округе от пожаров погибло 1 тыс. 300 человек, в том числе 52 ребенка. Травмы различной степени тяжести получили 1 тыс. 272 человека. Материальный ущерб от пожаров превысил 500 млн. рублей. Основными причинами пожаров – 36% - является неосторожной обращение с огнем; нарушение правил использования электрооборудования – 21%; неисправность печного отопления – 11%. 80% пожаров и 95% погибших на них людей – это происшествия в жилом фонде.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: