Последние новости рубрики Общество
Общество

Григорий Рапота намерен содействовать популяризации конкурса школьных научных работ ROST ISEF на всей территории ПФО

10 июня 2010 12:36 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота намерен содействовать популяризации конкурса школьных научных работ ROST ISEF на всей территории ПФО. Об этом он заявил 10 июня в ходе встречи с учениками школ Нижегородской области, ставшими победителями 61-ой Международной научно-инженерной ярмарки школьных исследовательских проектов – Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), проходившей с 10 по 14 мая 2010 года в Кремниевой долине (г.Сан Хосе, штат Калифорния).

Григорий Рапота отметил, что гордится победой нижегородских школьников в столь престижном конкурсе. "Я уверен, что талантливых ребят много в округе", - заявил полпред. По его словам, в регионе восемь вузов, которые получили статус научно-исследовательских университетов. "Это точки опоры, которые мы используем для решения научных задач", - сказал Григорий Рапота.

Исполнительный директор конкурса ROST ISEF Илья Коршунов, в свою очередь заявил о необходимости распространить конкурс на территории ПФО, чтобы привлечь школьников к научной деятельности.

Григорий Рапота отметил, что необходимо поделиться опытом со всеми главами субъектов. "Это хорошее дело, мы бы хотели сделать так, чтобы потенциал ребят в дальнейшем был востребован и использован по максимуму", - заявил полпред. Он также отметил, что, возможно, один из советов округа будет посвящен развитию науки на территории ПФО

В ходе встречи с полпредом школьники, призеры конкурса, представили свои научные работы, а так же рассказали, что планируют и дальше развивать свою научную деятельность.

Как сообщалось ранее, Нижегородские школьники получили награды международной научно-инженерной ярмарки школьных исследовательских проектов, прошедшей в Силиконовой долине в США.

Так, ученик 11 класса лицея №40 Иван Лазаревич занял четвертое призовое место в номинации "Физика" и получил специальную награду Общества геофизиков-исследователей, а также специальную премию Ассоциации агентств по патентам и товарным знакам. Нижегородская команда, в которую вошли ученицы 10-го класса МОУ СОШ №2 города Дзержинск Лилия Храпунова и Антонина Тропкина, а также ученица 9-го класса нижегородского лицея №40 Анастасия Шайкина, заняла четвертое место в категории "Групповые проекты" номинации "Физика", и также получила специальную награду Общества геофизиков-исследователей.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: