Последние новости рубрики Общество
Общество

Доля электроэнергии, реализуемой на оптовом рынке по нерегулируемым государством ценам, увеличена до 80 %

08 июля 2010 14:56 Общество
Доля электроэнергии, реализуемой на оптовом рынке по нерегулируемым государством ценам, увеличена до 80 %, сообщает пресс-служба ОАО "Нижегородская сбытовая компания"

Это связано с завершением очередного этапа либерализации рынка электроэнергии.
Рост доли либерализации, как и предписывалось Постановлением Правительства РФ № 205 от 7 апреля 2007 года, стартовал 1 июля.

В соответствии с данным постановлением, а также законами "Об электроэнергетике" и "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", снижение объемов регулируемых договоров происходит два раза в год.

Напомним, что с 1 января 2007 года доля либерализации выросла на 5%, с 1 июля – на 10 %, с начала 2008 года доля регулируемых договоров составила 15%, затем с 1 июля 2008 увеличилась до 25%. В январе 2009 количество нерегулируемых договоров составило уже 30 %, с 1 июля -50 %, к январю 2010 либерализация достигла уровня 60 %.

Как сообщает Минэнерго, окончательная, стопроцентная либерализация рынка электроэнергии запланирована на 1 января 2011 года.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: