Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ Минюста РФ по Нижегородской области в первом полугодии 2010 года провело более 20 проверок частнопрактикующих нотариусов

05 августа 2010 11:34 Общество
ГУ Минюста РФ по Нижегородской области в первом полугодии 2010 года провело более 20 проверок частнопрактикующих нотариусов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Минюста РФ.

Проверки проводились в целях исполнения норм действующего законодательства в сфере нотариата и соблюдения правил нотариального делопроизводства при совершении нотариальных действий, а также с целью своевременного обнаружения и исправления допущенных ошибок.

Всего в первом полугодии 2010 года было проведено 19 плановых и две внеплановые проверки частнопрактикующих нотариусов Нижегородской области.

По их результатам, в девяти случаях (47%) уровень профессиональной деятельности нотариусов признан хорошим, в 10 (53%) – удовлетворительным, один нотариус привлечен к дисциплинарной ответственности. За аналогичный период 2009 года из 11 проверок, по трем (27%) уровень профессиональной деятельности нотариусов признан хорошим, по восьми (73%) – удовлетворительным.

В ходе проверок установлено, что при совершении нотариальных действий нотариусами Нижегородской области в целом соблюдается действующее законодательство. Однако при этом были выявлены достаточно серьезные недостатки, связанные с ведением нотариального делопроизводства, а именно: заголовки дел не соответствуют наименованию, указанному в номенклатуре; удостоверительные надписи не соответствуют требованиям действующего законодательства; итоговые записи о категориях и количестве дел, заведенные нотариусами не подведены; в реестрах не полностью указывается содержание нотариального действия; отсутствует информация о льготах, предоставляемых при обращении граждан за совершением нотариальных действий и др.

Помимо этого, у ряда нотариусов номенклатура дел не соответствует утвержденной форме, а также допускаются нарушения в учете входящей корреспонденции. Выявлены случаи, когда в помещении, занимаемом нотариусом, отсутствует информация об организациях, осуществляющих контроль и надзор, куда граждане могут обратиться с жалобой на действия или бездействия нотариусов. Следует отметить, что именно от правильной постановки ведения делопроизводства в нотариальной конторе в значительной мере зависит качественное, четкое и быстрое обслуживание граждан.

По результатам проверок Главным управлением Минюста России по Нижегородской области были приняты меры по устранению нотариусами выявленных нарушений. В случае повторного или неоднократного совершения нотариусами дисциплинарных проступков, Главное управление может инициировать перед Нижегородской нотариальной палатой вопрос об обращении в суд с целью лишения нотариусов права нотариальной деятельности.

Для предотвращения подобных ошибок в дальнейшей работе нотариальной палате рекомендовано учесть результаты проведенных проверок и довести до сведения нотариусов информацию по выявленным нарушениям.

Всего на территории Нижегородской области работает 164 частнопрактикующих нотариусов, отмечается в сообщении.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: