Участники ликвидации лесного пожара в Сарове Нижегородской области будут награждены государственными наградами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.
Как отмечается в сообщении, 9 августа Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Марий Эл, где в одной из дежурных частей УВД Йошкар-Олы состоится вручение государственных наград сотрудникам органов внутренних дел, МЧС и Минобороны, в том числе принимавшим участие в тушении пожаров.
Среди награжденных – два участника ликвидации пожара в ЗАТО Саров. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, прапорщик Вячеслав Анисимов, старший инструктор-спасатель СПЧ №6 Специального управления федеральной противопожарной службы № 4 МЧС России, и машинист автогрейдера Андрей Тетеркин, житель Городца, работающий в ОАО "Дорремстрой", награждены орденами Мужества.
СПРАВКА:
2 августа 2010 года при тушении лесного массива в районе заставы №11 ЗАТО Саров две пожарные машины оказались отрезанными от основного пути. В условиях сильного задымления старший лейтенант Смоляков и прапорщик Анисимов провели разведку, в ходе которой им удалось обнаружить четверых заблудившихся в дыму человек. Вячеслав Анисимов, грамотно ориентируясь в сложных условиях, смог вывести их к пожарным автомобилям.
Не имея воды для тушения огня, который распространялся с большой скоростью, старшие отделений приняли решение оставить боевые машины и уходить по старой Темниковской дороге в сторону поселка Сатис.
В пути старшему лейтенанту Смолякову стало плохо. Прапорщик Анисимов отдал офицеру свой аппарат защиты органов дыхания и на руках нес его более двух километра вглубь леса. Когда угроза гибели миновала и появилась радиосвязь, Вячеслав Анисимов доложил в штаб о своем местоположении и вызвал скорую медицинскую помощь. Оперативно подоспевшие пожарные эвакуировали всех в безопасное место.
Машинист автогрейдера Тетеркин, прокладывая на бульдозере "Камацу" одну из просек внутри охраняемого периметра ЗАТО Саров, увидел низовой огонь, который распространялся широким фронтом. Оценив ситуацию и потенциальную возможность мгновенного возгорания сухой травы, елей и сосен на отрезке до 200 метров, Андрей Тетёркин направил бульдозер на огонь и фактически закатал опасный участок. После того, как очаг возгорания был локализован, личный состав подразделений Минобороны провел дотушивание.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+