НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Поправки в ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ" готовятся Росохранкультурой в настоящее время. Об этом сообщил руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин на пресс-конференции 27 августа.
По его словам, за два года существования ведомством было инициировано принятие 15 нормативных актов, в то время как за 15 предыдущих лет был принят лишь ФЗ №73 "Об объектах культурного наследия народов РФ" и несколько подзаконных актов.
Он также отметил, что поправки готовятся в законодательство, касающееся биокультурного наследия, оружия (антикварного или имеющего культурную ценность), музейного дела.
Кроме того, обсуждается предоставления права сотрудникам ведомства проведения внеочередных проверочных мероприятий в тех случаях, когда существует угроза охраны объекта культурного наследия. "Таким правом обладают только представители Госпожнадзора и спецорганов", - добавил он.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+