НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Встреча состоялась 14 сентября на Нижегородской ярмарке, где ранее прошла межрегиональная партийной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы"
В ходе встречи Владимир Путин в первую очередь поинтересовался ходом восстановительных работ в населенных пунктах Нижегородской области, пострадавших от природных пожаров. Губернатор заверил премьер-министра, что все работы ведутся согласно утвержденному графику, никаких отставаний или проблем с материалами в настоящее время нет.
Кроме того, Владимир Путин поинтересовался общей социально-экономической ситуацией в регионе. Шанцев назвал ситуацию стабильной. Он напомнил, что основу экономики Нижегородской области составляет обрабатывающая промышленность, и сообщил, что индекс объема промышленного производства в регионе составил 116%. Прибыль предприятий в 2010 году вырастет в два раза по сравнению с 2009 годом. Доходная часть консолидированного бюджета составит 102% к уровню 2008-го докризисного года. Вместе с тем, Шанцев отметил, что сельхозпредприятия Нижегородской области в связи с засухой получат урожай значительно ниже запланированного.
Отвечая на вопрос премьер-министра РФ о проблемах, существующих в сферах здравоохранения и образования, губернатор отметил необходимость существенного обновления материальной базы. При этом он сообщил, что в Нижегородской области продолжают строить новые школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры. В ответ на это Владимир Путин напомнил губернатору о необходимости подготовить программу развития здравоохранения в регионе. Шанцев сообщил, что такая программа уже подготовлена, и ожидает одобрения федерального Министерства здравоохранения и социального развития.
Премьер-министр Владимир Путин также спросил у губернатора о ситуации в сфере жилищного строительства. Шанцев заверил Премьера, что в регионе наблюдается наращивание темпов строительства жилья, при этом он отметил, что за последние годы в Нижегородской области изменились пропорции жилищного строительства. Если раньше доля строительства малоэтажного жилья составляла 20%, а многоэтажного 80%, то сейчас 60% жилья, строящегося в регионе, является малоэтажным, а 40% - многоэтажным. Губернатор пояснил, что раньше основным центром строительства являлся Нижний Новгород, а сейчас "мы пошли в районные центры, в рабочие поселки". Глава региона особо отметил, что малоэтажное строительство пользуется наибольшим спросом там, где заранее была построена соответствующая инженерная и дорожная инфраструктура.
Как сообщалось ранее, второй этап работы межрегиональной партийной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы" проходил в Нижнем Новгороде 14 сентября. В ходе конференции председатель партии Владимир Путин ознакомится с наиболее перспективными проектами регионов Приволжского федерального округа – победителями первого этапа конференции, который
состоялся 9 сентября в Ульяновске. Планируется, что именно эти проекты станут основой реализации плана развития Приволжского федерального округа в период до 2012 года.
В работе конференции также принимают участие председатель Государственной Думы, председатель высшего совета
"Единой России" Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, руководитель центрального исполнительного комитета Андрей Воробьев, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и др. Кроме того, в Нижний Новгород съехались руководители регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.
Днем ранее на Нижегородской ярмарке состоялся партийный "Медифорум" с участием политиков, политологов и журналистов округа.
Напомним, что 13 сентября начался визит в Нижегородскую область председателя партии "Единая Россия", председателя Правительства РФ Владимира Путина. Премьер-министр, в частности,
осмотрел нефтехимические предприятия Кстовского района: ОАО "СИБУР-Нефтехим" и ООО "ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез", после чего провел в Нижегородском кремле
правительственное совещание по вопросам развития нефтехимического комплекса. Участие в совещании также приняли вице-премьер Сергей Собянин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководители федеральных ведомств и крупный отраслевых компаний.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+