Последние новости рубрики Общество
Общество

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" пробился в групповой этап EuroChallenge 2010-2011

07 октября 2010 13:30 Общество
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" пробился в групповой этап EuroChallenge 2010-2011. Об этом сообщает пресс-служба БК "Нижний Новгород".

Как отмечается в сообщении, соперником нижегородцев в борьбе за право участия в третьем по значимости европейском турнире стала команда "Енисей" из Красноярска. В рамках квалификационного раунда клубы проводят две встречи, и победитель определяется по сумме очков в двух матчах.

Неделю назад, 29 сентября, нижегородцы принимали "Енисей" в борском ФОКе "Красная горка". Встреча завершилась с равным счетом – 92:92 без проведения овер-тайма, что является большой редкостью для баскетбола. В результате в групповой этап автоматически выходит победитель повторной встречи двух клубов.

6 октября в Красноярске команды сражались так же упорно, как и неделю назад. При этом команда "Енисей" играла в домашних стенах при серьезной поддержке болельщиков. К тому же незадолго до выезда травму получил лидер предыдущего матча из числа нижегородцев Валентин Юрчик, из-за чего даже его участие в матче было под вопросом.

Еще за две минуты до конца матча счет был равным – 77:77. Затем команды обменялись точными попаданиями, и за 1 минуту 18 секунд до исхода игрового времени трехочковый бросок Вукашина Алексича дал нижегородцам преимущество, которое они сумели сохранить до конца встречи. Матч завершился со счетом 82:85 в пользу БК "НН".

Лидерами этой встречи в составе БК "Нижний Новгород" стали сербские игроки Вукашин Алексич и Иван Паунич, а также молодой защитник Дмитрий Кулагин.
Таким образом, проявив бойцовский характер, нижегородцы вырвали победу и теперь примут участие в групповом этапе Еврочелленджа. В нем примут участие 32 команды, которые разбиты на 8 групп. По две лучшие команды из каждой группы попадут в "Топ-16" турнира.

Ближайшим соперником "Нижнего Новгорода" станет французский клуб "Гравелин", встреча с которым состоится 16 ноября в Нижегородском Дворце спорта профсоюзов (пр.Гагарина, 29). Ответная встреча пройдет 7 декабря. Также в рамках группового этапа БК "НН" проведет по две встречи с венгерским "Чолноком" и питерским "Спартаком".

"Не скрою, нам было тяжело, ведь это был первый официальный матч сезона на чужой площадке, и нужно было бороться за результат. Ребята поначалу действовали не всегда максимально собранно, но ведь и соперник старался играть на победу. В какой-то момент "Енисей" завладел преимуществом, но в нашем коллективе не было никакой паники по этому поводу. Мы придерживались конкретного плана на игру, даже отставая в счете. Рад, что сегодня здорово себя проявила не только основа, но и молодые баскетболисты, все-таки 44 очка в этой встрече набрали именно игроки, выходящие со скамейки. главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: