Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин намерен провести ревизию городского ветхого фонда

08 ноября 2010 11:12  [3330] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин намерен провести ревизию городского ветхого фонда. Об этом он заявил 8 ноября на оперативном совещании в городской администрации.

"Хотелось бы провести ревизию ветхого фонда и услышать от глав администраций, каким образом будем бороться с этой проблемой. Необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки данных территорий", - сказал Олег Сорокин.

"Во-первых, ветхий фонд не украшает город, к тому же Нижний Новгород является столицей Приволжья. Во-вторых, это прекрасные инвестиционные возможности для развития города. В-третьих, снос и расселение жителей ветхого фонда – это важная социальная задача, так как в третьем тысячелетии люди просто не должны жить в таких ужасных условиях", - добавил глава города.

По мнению Олега Сорокина, проблему ветхого фонда будет решить непросто, но необходимо разработать комплекс мер стимулирования жителей и застройщиков для сноса ветхих домой и застройки данных территорий. "Необходимо жителям компенсировать процентную ставку по кредитам, если они своими силами будут решать жилищную проблему и выселиться из ветхого фонда. Также мы будет оказывать поддержку застройщикам, в частности, их необходимо освободить от любого уровня обременений, и ввести компенсацию процентных ставок. Застройщики выполняют важную социальную задачу, и мы будем им помогать и содействовать", - сказал Олег Сорокин.

В заключение Олег Сорокин добавил, что работа по сносу и расселению ветхого фонда должна вестись активно.



Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ближайшие две недели намерен детально ознакомиться с работой городского хозяйства. По словам Олега Сорокина, он намерен совершить объезды по городу, а также провести встречи с главами районных администраций. "К каждому главе района я приеду лично, чтобы в ходе встречи узнать о перспективах развития района, о "болевых" точках", - сказал Олег Сорокин.

Теги:
Поделиться: