НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева
Прокуратура Нижегородской области реабилитировала священника, осужденного за подстрекательство к стрельбе по пионерам в 1935 году. Об этом сообщается на
сайте прокуратуры Нижегородской области.
Бывший священник Городецкой архангельской церкви Федор Доброхотов 1880 года рождения был осужден приговором военного трибунала внутренней охраны Горьковского края от 23-25 июня 1935 года по ч.2 ст.17 и ст.58-8 УК РСФСР к десяти годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в лагерях НКВД.
Как следует из приговора, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 27 апреля 1935 года сторож Городецкой архангельской церкви Соколов, из религиозного фанатизма и классовой ненависти, совершил террористический акт - выстрелом из ружья, незаконно хранившимся им в церкви, причинил легкое ранение трем пионерам-ученикам местной школы. В ходе расследования этого преступления органы следствия пришли к выводу, что Доброхотов якобы подстрекал Соколова к совершению указанного деяния.
Однако в результате изучения материалов уголовного дела, протокола судебного заседания, показаний допрошенных лиц было установлено, что достаточных доказательств, подтверждающих вину Федора Доброхотова в совершении этого преступления, не имелось. Его осуждение, в соответствии со ст.1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 года, следует расценивать как политическую репрессию - меру принуждения в виде лишения свободы, примененную по политическим мотивам, в отношении лица, признававшегося социально опасным для государства по религиозному признаку.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+