НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина
Администрация Нижнего Новгорода в 2011 году планирует увеличить в два раза расходы на средства массовой информации. Об этом сообщается в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2011 год.
В проекте расходной части бюджета на 2011 год расходы по статье "Средства массовой информации" планируются в сумме 47 млн. 9 тыс. 900 рублей, в то время как бюджет города на 2010 год предусматривал расходы на СМИ в размере порядка 21 млн. 800 тыс. рублей.
В ходе заседания всех постоянных комиссий городской Думы 8 декабря депутат Игорь Кондратьев высказал мнение, что в 2011 году за счет средств бюджета необходимо осуществлять финансирование только муниципальных СМИ. "У нас есть муниципальная газета "День города", и я уже не раз думал о том, зачем нам финансировать другие немуниципальные СМИ. Я считаю, что необходимо осуществлять финансирование только муниципальных средств массовой информации, а сэкономленные средства направить на другие статьи расходов", - сказал Игорь Кондратьев.
Вместе с тем, согласно проекту бюджета, в 2011 году расходы на обеспечение подведомственных учреждений телевидения и радио планируется направить 8 млн. 932 тыс. 600 рублей из 10 млн. 784 тыс. 800 рублей, предусмотренных на радио и телевидение в целом.
На обеспечение деятельности подведомственных печатных изданий и издательств планируется направить 10 млн. 836 тыс. 100 рублей из 12 млн. 596 тыс. 600 рублей запланированных расходов по данной статье.
Напомним, что ранее глава города Олег Сорокин предложил депутатам рассмотреть вопрос ликвидации радиоканала МУ "Голос Нижнего Новгорода". Данный вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по местному самоуправлению, где руководители муниципальных учреждений "Голос Нижнего Новгорода", "Реакция газеты "День города. Нижний Новгород" и ЗАО "Нижегородский меридиан" выступили с докладом.
Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию заявлял, что
органы власти регионов РФ должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям.
По словам Президента, управление таким имуществом нередко становится источником коррупции. "В собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления полномочий. Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов", - подчеркнул Президент РФ.
7 декабря Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Одно из поручений предусматривает принятие органами региональной и муниципальной власти решения о приватизации имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определенных законодательством РФ, обеспечив направление доходов от приватизации, прежде всего, на реализацию мероприятий по модернизации экономики.
Срок исполнения данного поручения 1 июля 2011 года.
Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, комментируя Послание Президента РФ заявлял, что СМИ: газеты, теле- и радиокомании, принадлежащие госорганам, подлежат продаже. "Сейчас это бессмысленная трата денег. Они подлежат продаже, но сроки пока не установлены", - сказал Дворкович. Он не уточнил, о каких именно СМИ, принадлежащим органам власти, он говорит, и будет ли, в частности, распространяться данное решение на СМИ, принадлежащих региональным властям.
Как сообщалось ранее, депутаты девяти постоянных комиссий внесли вопрос о проекте городского бюджета на 2011 год в повестку заседания Думы Нижнего Новгорода.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+