НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Печальные события на Манежной площади в Москве спровоцированы не убийством болельщика, а действиями власти, – заявил 16 декабря в ходе "прямой линии" с гражданами России премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Как же так получилось, что убийц (болельщика) отпустили? Но никому это не дает право, в свою очередь, нарушать закона. Повторю, власть должна и будет жестко реагировать на любые проявления подобного рода", - подчеркнул премьер-министр РФ.
"Можно все свалить на современные связи массовой коммуникации, в том числе, на Интернет. Но правоохранительные органы должны знать, какими способами связи пользуются радикалы, и учитывать это", - сказал Путин.
"Бацилла радикализма всегда в обществе присутствует. Это как вирус – он есть, но если иммунитет хороший, то вирусы не развиваются. Также и в обществе, если общество зрелое, то бациллы радикализма, национализма не развиваются. Как только общество начинает давать слабину, то бациллы начинают развиваться", - добавил Владимир Путин.
Ранее
Владимир Путин заявил о необходимости пресекать "проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни исходили. Нельзя краской общей мазать кавказцев или других. Наша общественность, в том числе либеральная, должна понимать, и мне кажется, все это почувствовали – порядок должен быть. Мы много справедливой критики высказываем в адрес правоохранительных органов, но, проводя борьбу с негативными явлениями в милиции, нельзя всех мазать общей краской. Нельзя опускать эти органы ниже плинтуса, а то придется интеллигенции бороденку сбрить – и самим идти охранять порядок на площади. Эти органы исполняют важнейшую государственную функцию – охрану правопорядка. Каждый должен быть на своем месте – кто-то у телевизионной камеры, кто-то с микрофоном, а кто-то на площади бороться с экстремистской деятельностью. Мы – дети одной страны, и чтобы чувствовать себя комфортно, нужно уважать порядки и обычаи территорий. Чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, и русские не боялись жить на Северном Кавказе. Наша задача сделать так, чтобы все люди проживали и чувствовали себя комфортно на любой территории страны. Россия – многонациональная страна. Сосуществование основных религий осуществляется в России в течение многих столетий. У нас выработалась определенная культура взаимодействия. Надо вспомнить об этом", - подчеркнул Путин.
Напомним, что 11 декабря в Москве акции в память о погибшем в результате столкновения с выходцами из Кавказа болельщике "Спартака" переросли в массовые беспорядки. Несколько тысяч человек вышли на Манежную площадь, устроив несанкционированный митинг против "этнопреступности". Участники митинга выкрикивали националистические лозунги, а несколько прохожих неславянской внешности были жестоко избиты.
Митинг перерос в погромы и столкновения с прибывшим ОМОНом. Кроме того, участники митинга спускались в метро, где избивали выходцев из кавказских республик и зарубежных стран.
В результате столкновений пострадали 34 человека, в том числе - пятеро милиционеров. 65 человек было задержано и доставлено в отделения милиции.
События на Манежной площади вызвали большие волнения в обществе. В ряде городов России, в том числе в Нижнем Новгороде, были предприняты попытки проведения подобных митингов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+