Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Доля отечественных автомобилей к 2020 году должна составить 80% к общему объему продаж в России, – Виктор Христенко

23 декабря 2010 18:39  [4961] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Доля отечественных автомобилей к 2020 году должна составить 80% к общему объему продаж в России, - заявил 23 декабря министр промышленности РФ Виктор Христенко в ходе заседания по вопросам развития отечественного автопрома. Совещание проходит в Нижнем Новгороде на Горьковском автомобильном заводе.

По словам Христенко, в настоящее время в России производится около 370 моделей автомобилей, и только 30 видов имеют массовый объем производства. Христенко отметил необходимость повышения уровня локализации производства автомобилей в России.

Глава российского минпрома отметил, что в 2010 году произошел существенный рост импорта подержанных автобусов, преимущественно из Китая и Кореи. "Это не улучшает ситуацию на рынке перевозки людей", - сказал Христенко.

Кроме того, по его словам, более 50% автобусов в России требует замены из-за морального и физического износа.

"Необходимо сделать ставку на обновление грузовых автомобилей. Это более сложный процесс, чем утилизация легковых автомобилей, и будет целесообразным проводить эту программу по конкретным видам автомобильной техники, например, муниципальной. Нужно поддержать стратегию развития автомобильной промышленности и в ближайшие годы создать в России полноценную автомобильную отрасль", - резюмировал Виктор Христенко.

Как сообщалось ранее, председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл на Горьковский автомобильный завод. Глава российского кабинета министров проводит в здании заводоуправления ГАЗа совещание о ходе реализации стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Также Владимир Путин проведет встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В ходе визита Путина на ГАЗ концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.
Поделиться: