Арзамасским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Нижегородской области проводится доследственная проверка по факту неправомерных действий, совершенных в отношении пассажиров автомашины в Арзамасе Нижегородской области. Об этом сообщает СУ СК России по Нижегородской области.
В сообщении говорится, что 1 марта 2011 года на официальном сайте партии "Единая Россия" была размещена информация под заголовком "Коммунисты напали на пассажирскую "ГАЗель" о происшествии на территории Нижегородской области, среди участников которого был якобы депутат городской Думы Тулы.
Проверкой установлено, что вечером 1 марта 2011 года на перекрестке улицы Мира и проспекта Ленина в городе Арзамасе Нижегородской области неизвестные лица, находясь в автомашинах марки ВАЗ 2112 и "ГАЗель", госномера не установлены, перегородив дорогу, остановили машину марки "ГАЗель", принадлежащей МУ "Центр физической культуры и спорта г.Арзамаса", в которой находились семь местных жителей.
Злоумышленники применили к пассажирам арзамасской "ГАЗели" слезоточивый газ, распылив его из баллончика, а также произвели выстрелы из пневматического или травматического оружия. Троим пострадавшим назначено судебно-медицинское освидетельствование. Из объяснений потерпевших следует, что нападавшие передвигались на машинах, одна из которых марки "ГАЗель" имела символику КПРФ.
В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе и мотив нападения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Как сообщалось ранее, КПРФ называет инсценировкой "партии власти" нападение на микроавтобус в Арзамасе Нижегородской области.
Cекретарь Нижегородского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании региона Владислав Егоров отметил, что "произошедшее – наглая и циничная провокация".
"За организацией этого "действа" стоит "партия власти". Реальная причина совершенно ясна – КПРФ лидирует в Арзамасском районе. Чтобы переломить ситуацию представители "партии власти" используют все методы – начиная от выпуска фальшивых газет от имени КПРФ и до гнусной инсценировки", - сказал Егоров.
"На самом деле 1 марта вечером, на подъезде к городу Арзамас микроавтобус "Соболь" на котором из Тулы в Арзамас ехали агитаторы КПРФ с агитационной продукцией, был подрезан автомобилем "ГАЗель", которая принадлежит местной администрации. Из него выскочили несколько крепышей в масках и потребовали отдать агитационную продукцию, на что получили отказ. Одного из наших активистов молодчики ударили по лицу. В это время к месту подъехала милиция, и неизвестные в масках взорвали петарду – она, по-видимому, должна была инсценировать звук выстрела", - пояснил Егоров.
Собеседник агентства отметил, что протокол о случившемся, милицией на месте не составлялся. "Все спокойно разъехались", - добавил Егоров.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+