Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Называть город Дзержинск Нижегородской области одним из самых грязных городов мира глупо и непрофессионально", - Виктор Сопин

28 июля 2011 12:24 Общество
"Называть город Дзержинск Нижегородской области одним из самых грязных городов мира глупо и непрофессионально", - заявил журналистам мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин, говоря о попадании города в американский антирейтинг самых загрязненных мест на планете.

"Дзержинск никогда не входил в такую десятку, хотя слухи об этом постоянно всплывают. Я уверен, что это вызвано либо политическими причинами, либо полным непрофессионализмом и некомпетентностью составителей рейтинга", - особо подчеркнул глава администрации города.

"Действительно, раньше экологическая ситуация у нас была не из лучших, но сейчас все давно наладилось. Накануне последнего приезда Президента РФ Дмитрия Медведева, например, тоже распускали слухи, что продолжительность жизни населения у нас составляет 45-47 лет, хотя на самом деле - 64 года. Мы привыкли к таким сплетням, в них уже давно никто не верит", - рассказал Сопин.

Он также опроверг информацию о том, что Дзержинск опережает по загрязненности Норильск. "Совсем недавно газета "Ленинская смена" проводила свой независимый экологический мониторинг. Так вот, мы в десятку самых грязных городов России не попали", - резюмировал мэр Дзержинска.

Как сообщалось ранее, город Дзержинск Нижегородской области занял шестое место в американском антирейтинге самых загрязненных мест на планете. Список был составлен американской научно-исследовательской организацией Blacksmith Institute и опубликован 26 июля в британской газете The Daily Telegraph.

В десятку самых загрязненных мест на планете вошли два российских города, опередив при этом украинский Чернобыль. Нижегородскую область на шестом месте представил Дзержинск, Красноярский край - Норильск, занимавший седьмую позицию.

"В Дзержинске, который считается одним из крупнейших в России центров химической промышленности, экология долгие годы грубо нарушается сбросом в реку и захоронением в земле вредных неочищенных заводских отходов. Продолжительность жизни живущих там людей короче, а смертность - в разы выше, чем в среднем по стране", - отмечено автором статьи.

Первые два места в антирейтинге заняли китайские города Линьфэнь (специализируется на добыче угля) и Тяньжинь (производство и переработка свинца). Третье место - за индийским городом Сукинда, на территории которого расположены шахты хромовой руды.

Напомним, что нижегородская природоохранная прокуратура в октябре 2006 года проводила проверку данных об экологической ситуации в Дзержинске, опубликованных экологическим фондом Blacksmith Institute.

Тогда Дзержинск занял второе место в списке самых загрязненных населенных пунктов в мире, опубликованном экологическим фондом Blacksmith Institute.

Позже представители фонда Blacksmith Institute заявили, что опубликованный ими список загрязненных городов не является рейтингом экологического неблагополучия. А представляет собой алфавитный список городов, с которыми работают сотрудники института.

Ранее мэр Дзержинска Виктор Портнов выступил с резкой критикой информации Blacksmith Institute об экологической ситуации в Дзержинске. Портнов не исключил, что данная информация является "заказом" иностранных конкурентов дзержинских промышленных предприятий.

Росгидромет также официально заявил, что Дзержинск и другие города Нижегородской области не входят в число российских городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: