Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление федеральной налоговой службы России по Нижегородской области 1 декабря ко Дню людей с ограниченными возможностями провело день открытых дверей

01 декабря 2011 14:54 Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов) Управление федеральной налоговой службы России по Нижегородской области 1 декабря ко Дню людей с ограниченными возможностями провело день открытых дверей. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель УФНС по Нижегородской области Николай Поляков, исполняющий обязанности полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, заместитель губернатора Геннадий Суворов, ректор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Евгений Чупрунов.

На экскурсию в Управление федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, помимо сотрудников были приглашены ученики 10-11 классов с ограниченными возможностями для того, чтобы познакомится со структурой и работой ведомства. Как сообщил в своем приветственном слове Николай Поляков, в налоговой службе региона имеются 230 рабочих мест для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 70 из которых уже заняты. "Согласно действующему законодательству, мы не можем принять на работу сотрудников без высшего образования, поэтому хотелось бы, чтобы сегодня ученики школ собственными глазами увидели, как мы работаем, и что можем предложить. И возможно, некоторые из них после обучения решат связать судьбу с налоговым ведомством", - добавил Поляков.

Как в свою очередь отметил исполняющий обязанности полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, День людей с ограниченными возможностями был введен решением ООН 10 лет назад. "Я хочу пожелать присутствующим, чтобы их адаптация была успешной. Нормально, когда все люди чувствуют себя полноценно. Мы часто говорим о христианских ценностях, но до дела, обычно, такие разговоры не доходят. И по сей день родители здоровых детей, запрещают своим чадам общаться с инвалидами. И дело тут не в намерениях, а прежде всего в отношении. Хотя положительные подвижки есть. В нашей стране потребность в инвалидных колясках составляет 80 тыс. единиц в год, мы производим только пять тыс. из них, остальные приходится покупать за рубежом. Со следующего года новое предприятие в Тольятти позволит увеличить производство колясок на 40 тыс. Вторую половину потребности страны желает взять на себя нижегородский предприниматель. И хотелось бы, чтобы люди с ограниченными вопросами также не опускали руки, а стремились жить в полную силу", - рассказал Рапота.

Ректор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Евгений Чупрунов во время своего выступления предложил постараться вывести из лексикона слово "инвалид". "Латинские корни этого слова говорят о человека, который "не может". Но я знаю множество примеров, которые подтверждают совершенно обратное. В этом году 24 человека с ограниченными возможностями приняты в ряды студентов ННГУ и никто из их не чувствуют себя бессильным", - добавил Чупрунов.

Заместитель губернатора Геннадий Суворов поблагодарил за работу в сере поддержки людей с ограниченными возможностями руководителя УФНС по Нижегородской области Николая Полякова. "Есть совершенно замечательные примеры в этой созданной налоговым ведомством инфраструктуре. Так, одна из сотрудниц налоговой службы, имея определенные ограничения, смогла доказать всем, что она может превзойти себя, совершив парашютный прыжок с высоты четырех тыс. метров", - заметил Суворов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: