Последние новости рубрики Общество
Общество

Энергетики МРСК Центра и Приволжья в новогодние праздники будут работать в режиме повышенной ответственности

29 декабря 2011 16:02  [2562] Общество
Энергетики МРСК Центра и Приволжья в новогодние праздники будут работать в режиме повышенной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Как отмечается в сообщении, во время новогодних праздников – с 31 декабря 2011 по 9 января 2012 года – во всех подразделениях ОАО "МРСК Центра и Приволжья" вводится режим повышенной ответственности по обеспечению бесперебойной и надежной работы электрических сетей.

В период праздничных и нерабочих дней энергетики будут усиленно контролировать состояние оборудования, работоспособность всех энергообъектов. В это время во всех филиалах ОАО "МРСК Центра и Приволжья" будет осуществляться круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей, оперативного и ремонтного персонала.

Учитывая суровые погодные условия зимнего периода и опыт прошлых лет, для предотвращения технологических нарушений энергетики заранее провели тщательную проверку технического состояния всего оборудования, схем релейной защиты, средств связи, систем диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики, говорится в сообщении. Все ответственные лица ознакомлены с регламентом действий ОАО "МРСК Центра и Приволжья" при возникновении чрезвычайных происшествий.

В режиме повышенной готовности непрерывно будет осуществляться работа оперативно-диспетчерских служб, оперативно-выездных бригад, дежурных подстанций производственных отделений филиалов. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций и технологических нарушений в энергосистеме предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад, подготовлены бригадные автомашины, спецтехника, аварийный запас материалов и оборудования.

Во время новогодних каникул на территории регионов присутствия компании проходят праздничные фейерверки и салюты. В связи с этим ОАО "МРСК Центра и Приволжья" приняты меры по усилению пожарной безопасности на объектах электрических сетей. Кроме того, приняты дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов электросетевого комплекса, установлено взаимодействие и отработан порядок экстренной связи с органами безопасности, внутренних дел, ГО и ЧС, местного самоуправления.

"Переход на работу в режиме повышенной ответственности – необходимая мера для поддержания надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей. Сейчас мы можем сказать, что готовы к любым метеоусловиям и капризам природы. Если стихия все-таки нанесет удар, мы будем восстанавливать повреждения сетей в кратчайшие сроки", - отмечает Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Кроме того, энергокомпания еще раз напоминает простые правила поведения в новогодние праздники и дни школьных каникул:
- нельзя играть или запускать фейерверки вблизи энергообъектов;
- нельзя взбираться на опоры линий электропередачи, проникать на трансформаторные подстанции и в технические подполья жилых домов, где находятся различные электрические коммуникации и устройства;
- нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на восемь метров; если вы все-таки оказались возле него – немедленно покиньте опасную зону, перемещаясь шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги);
- нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов;
- нельзя разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;
- не допускайте нахождения отрытых нагревательных электроприборов рядом с елочной мишурой и легковоспламеняющимися новогодними украшениями.
- не включайте в одну розетку одновременно несколько энергоемких приборов, чтобы не вызвать короткого замыкания в сети;
- следите за отопительными приборами в помещении. Должно быть обеспечено свободное поступление нагретого воздуха от прибора в комнату (особенно при пользовании тепловентилятором). Не используйте прибор для сушки одежды, не загромождайте его различными предметами;
- не помещайте вблизи отопительного прибора горючие материалы и легковоспламеняющиеся предметы - это может привести к пожару в помещении.

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО "Холдинг МРСК", доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.
Поделиться: