Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нефтеналивного танкера

30 июля 2012 17:19 Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 28 июля посетил с рабочим визитом Навашинский район, где принял участие в торжественной церемонии спуска третьего танкера "В.Ф. Танкер - 13". Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

"Нефтеналивные суда - это основа судоходных компаний. Сегодня экономику составляют сырьевые отрасли, такие как добыча и переработка нефти. Поэтому очень важно иметь современные, автоматизированные суда, полностью оснащенные всем необходимым, безопасные и маневренные. Такие суда производятся у нас на двух предприятиях - на "Красном Сормово" и "Окской судоверфи", - заявил Валерий Шанцев.

По словам директора "Окской судоверфи" Владимира Куликова, производимые в Навашино суда предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. "Танкеры нового проекта имеют усиленную речную функцию, повышенную вместимость грузовых танков и прочность корпуса. При проектировании учтены специальные требования российских и мировых нефтяных компаний, дополнительные экологические ограничения класса Российского морского Регистра судоходства "Эко Проект", - подчеркнул Владимир Куликов.

Глава региона отметил, что в настоящее время основными заказчиками судостроительного завода являются не зарубежные компании, как это было раньше, а российские судоходные предприятия.

"Завод получил большой заказ - порядка 25 судов - и это только нашим судоходным компаниям. Это значит, что мы уже выздоровели, уже не гонимся за дешевизной, а понимаем, что наше - это качество. И самое главное, что к людям пришла работа", - отметил Валерий Шанцев.

Кроме того, губернатор поздравил жителей Навашино с 55-летием города. "Конечно, в городе еще немало проблем, которые нужно решать: строить детские сады, школы, приводить в порядок спортивный комплекс. Все это есть в наших планах. Главное, что город не стоит на месте, он развивается", - заключил Валерий Шанцев.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: