Последние новости рубрики Общество
Общество

Столетие областной школы для слепых и слабовидящих детей отметят 19 декабря в Нижнем Новгороде

18 декабря 2012 16:31 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Столетие областной школы для слепых и слабовидящих детей отметят 19 декабря в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, мероприятие начнется в 12:00 в актовом зале Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III-IV вида.

В школе обучается и воспитывается 130 детей с глубокими нарушениями зрения из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Основными задачами педагогического коллектива школы являются социальная адаптация, реабилитация и интеграция детей-инвалидов по зрению в общество зрячих. Этому способствует введение помимо общеобразовательных предметов коррекционных технологий: ориентировка в пространстве, логопедия, социально-бытовое ориентирование, мимика и пантомимика, развитие зрительного восприятия, лечебная физкультура, хореография.

Благодаря совместной деятельности Нижегородского музыкального колледжа имени М.Балакирева и школы-интерната воспитанники школы имеют возможность бесплатно получить музыкальное образование. В рамках учебных программ введен блок углубленной допрофессиональной трудовой подготовки по курсу медицинского массажа для учащихся старших классов.

В 2002 году в школе был открыт тифлоинформационный компьютерный центр, что позволило ввести новый коррекционный курс обучения детей с глубокими нарушениями зрения основам компьютерной грамотности.

В 2009 году на базе школы-интерната начал работу региональный Ресурсный центр дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как отмечают в министерстве образования, планомерная и систематическая работа всего педагогического коллектива позволяет выпускникам школы получить высшее и среднее специальное образование и успешно работать.

СПРАВКА:
Школа для незрячих детей открылась 25 ноября 1912 года в доме сестер Бочкаревых на улице Ильинской на благотворительные средства прогрессивно настроенных деятелей (горожан). В настоящее время в бывшем здании школы располагается министерство образования Нижегородской области.

Одиннадцать ребят занимались у выпускницы Петербургских Фребелевских курсов Ольги Добровой. Слепые мальчики и девочки получали начальное образование, плели корзины, занимались ткацким ремеслом. С 1926 года школа становится восьмилетней и переезжает сначала на Тихоновскую улицу (сейчас Ульянова), а затем в двухэтажное деревянное здание по улице Полевой (сейчас улица М.Горького). В школе организовано подсобное хозяйство.
В 1943 году школа преобразована из восьмилетней в среднюю. Растет количество учащихся. В годы войны ребята готовили солдатам небольшие посылки: вязали варежки, вышивали кисеты, делали орудийные щетки для.

25 февраля 1981 года школе Советом Министров РСФСР было присвоено имя писателя Николая Островского. 29 сентября 1983 года на территории школы происходит открытие памятника писателю.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: