Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по бешенству с начала 2013 года объявлен в семи районах Нижегородской области

25 января 2013 16:57 Общество
Карантин по бешенству с начала 2013 года объявлен в семи районах Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Карантин по бешенству с начала 2013 года объявлен в семи районах Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Госветнадзоре по Нижегородской области.

Всего с 1 января 2013 года было зафиксировано восемь случаев бешенства. Кроме того, еще в двух районах области продолжается действие ограничений, введенных еще в 2012 году. Это Дальнеконстантиновский (25 декабря – 11 февраля), и Пильнинский районы (21 декабря – 5 февраля). Карантин был объявлен из-за результатов исследований патматериала, полученных от лис и коровы.

Карантин введен, в том числе и в таких крупных городах области, как Кстово (c 22 января по 3 марта) и Дзержинск (с 21 января). Причем в Дзержинске поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от кошки, контактировавшей с человеком.

Решение о вводе карантина принимается после обнаружения факта бешенства у животных комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

По данным Госветнадзора, первым районом, в котором в 2013 году был зафиксирован случай бешенства животных, стал Богородский район (3 января). В этот же день случай бешенства был выявлен и в городском округе Дзержинск, в поселке Игумново. Далее, 9 января сотрудники Госветнадзора выявили случай бешенства в Кстовском и 426164##Гагинском## районах, 11 января - в поселке Колодкино городского округа Дзержинск. Кроме того, 16 января был зафиксирован случай бешенства в Ардатовском и Лысковском районах области.

Последним на данный момент пунктом стал Воротынский район, где случай бешенства зафиксировали 25 января.

Причиной ввода особого режима стали не только дикие, но и домашние животные – лиса в Гагинском районе (23 января – 8 марта), лиса и собака в Богородском районе (27 декабря, 17 января – 27 февраля), лиса в Лысковском районе (25 января – 14 марта), лиса и волчица в Воротынском районе (12 декабря, 14 января – 26 февраля), собака в Кулебакском районе (15 января – 24 февраля), лиса и кошка в Дальнеконстантиновском районе (25 декабря – 11 февраля), четыре лисы и корова в Пильнинском районе (21 декабря – 5 февраля).

В Госветнадзоре отметили также, что за январь 2013 года зарегистрирован один случай контакта человека с больной бешенством лисой. За 2012 год 15 человек пострадали от животных с установленным диагнозом бешенства.

В Нижегородской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости бешенством среди животных. Начиная с 2009 года, когда отмечалось пик заболеваемости 167 случаев, до 34-35 случаев в 2011-2012 годах. Сокращен ареал выявления больных животных с 17 районов в 2011 году до 11 районов области в прошедшем 2012 году.

Ежегодно подвергается вакцинации более 60 тысяч голов крупного рогатого скота, около 100 тысяч собак и кошек. Годовой план по вакцинации животных против бешенства выполнен более чем на 100%. На 2012-2013 годы комитетом запланировано проведение полномасштабной вакцинации диких плотоядных животных против бешенства путем раскладки более 700 тысяч доз вакцины на территории 158 охотхозяйств.

В настоящее время завершено четыре первых этапа: разложено 500 тысяч доз, обработано более 1,5 тысяч лисьих нор. Получены первые лабораторные результаты, которые подтверждают наличие иммунитета у лис.

СПРАВКА:
Бешенство (Rabies) – остропротекающая вирусная болезнь, опасная для всех теплокровных животных и человека (зооантропоноз). Характеризуется передачей возбудителя через укус и признаками диссеминированного полиоэнцефаломиелита (необычное поведение животных, непровоцируемая агрессивность, параличи). Вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозгаи, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу.

Вирус термолабилен и уже при 60 С инактивируется через 10 мин, а при 100 С - мгновенно. Но к низким температурам он устойчив и в течение всей зимы сохраняется в мозге зарытых в землю трупов животных. В гниющем материале остается жизнеспособным в течение двух-трех недель.

Установлено, что повышенной чувствительностью к возбудителю бешенства отличаются дикие хищники семейства собачьих (лисица, енотовидная собака, волк, шакал, песец) и семейства куньих, а также летучие мыши, мангусты и другие виверровые, грызуны некоторых видов и домашняя кошка. Чувствительность человека, собаки, крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей определяется как умеренная, средняя. Чувствительность птиц характеризуется как пониженная. Молодые животные более; чувствительны к вирусу, чем взрослые.

Вирус обнаруживают в слюнных железах подавляющего большинства погибших от бешенства собак. Между началом его выделения со слюной и возникновением типичных симптомов болезни проходит не более 10 дней. Поэтому подозрительных по заболеванию (беспричинно нанесших укусы) собак и кошек необходимо изолировать и в течение 10 дней содержать под ветеринарным наблюдением. Если у животных за это время признаки болезни не проявятся, их слюна в момент нанесения укусов не содержала вируса.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: