НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев
Зарплата работников Нижегородского метрополитена в феврале 2013 года выросла на 20%. Об этом на оперативном совещании 25 февраля сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
По его словам, с учетом последнего повышения средний размер зарплаты работников метро составил 25 тысяч рублей. "По уровню зарплат мы сравнялись с Казанью, это очень неплохой показатель", - заявил глава администрации.
Кроме того, Олег Кондрашов сообщил, что в рамках модернизации метро в 2013 году будет подготовлена конкурсная документация для приобретения в лизин трех новых составов для метро.
"Напомню, с 1 июля 2012 года мы увеличили зарплату на 20%, а с этого месяца она вырастет еще на столько же. В итоге рост составит 40 %, как мы ранее и обещали. Таким образом, средняя заработная плата в нижегородском метро на 2013 год составит более 25 тысяч рублей. Нижний Новгород по этим показателям опередил Самару. Особо отмечу, что изменение тарифов на проезд в городской подземке не произойдет. Стоимость остается на прежнем уровне - 16 рублей", - сказал градоначальник.
Увеличение заработной платы стало возможным, в том числе, и благодаря пуску новой станции "Горьковская". По информации департамента транспорта и связи с вводом в эксплуатацию 14-й станции пассажиропоток метро увеличился в несколько раз и составил 120-130 тысяч пассажиров в сутки, а ежедневная выручка от продажи жетонов - на 50%.
"Безусловно, нам есть к чему стремиться, например, в Санкт-Петербурге работники метрополитена в среднем получают около 42 тысячи рублей. Нижегородскому метро необходимо привлекать новые кадры, повышать квалификацию тех, кто уже работает на предприятии", - отметил Олег Кондрашов.
Кроме того, градоначальник обратил внимание на то, что муниципалитет со своей стороны создаст все условия для качественного развития метро. В том числе, и за счет его технического усовершенствования. "В этом году мы планируем приобрести в лизинг еще три новых состава метропоездов. Таким образом, программа обновления подвижного состава, начатая в 2012 году, будет продолжена", - резюмировал Олег Кондрашов.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+