НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов
Цена квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде с вступлением в силу закона о страховании ответственности застройщиков при долевом строительстве вырастет на 4% и более. Об этом на пресс-конференции 4 апреля заявила журналистам заместитель начальника управления строительства администрации Нижнего Новгорода Наталья Маслова.
Закон о страховании ответственности компаний-застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 6 января 2013 года. С 1 января 2014 года закон вступает в силу, и обманутые дольщики смогут получать страховое возмещение при банкротстве застройщика.
Как уточнила Маслова, данная норма отразится на стоимости жилья, так как застройщик будет вынужден платить страховым компаниям. По ее словам, в пояснительной записке к тексту закона значится, что рост будет на уровне 4%. Но, по мнению Масловой, в Нижнем Новгороде этот порог будет превышен.
Как предположила заместитель генерального директора строительной компании ООО "Премиумстрой" Елена Барышникова, в 2014 году этот рост ощутимей скажется на стоимости квадратных метров в "заречной" части Нижнего Новгорода, нежели в "нагорной". Причина разницы заключатся в том, что сумма страховых взносов будет высчитываться из средней стоимости квадратного метра жилья в регионе, поэтому традиционно более дорогостоящее жилье в нагорной части Нижнего Новгорода останется в той же ценовой категории.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+