Общество

"Жители Нижегородской области жалуются на очереди в поликлиниках и высокие цены на платные услуги", - Александр Тимофеев

17 июня 2013 12:33 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Жители Нижегородской области жалуются на очереди в поликлиниках и высокие цены на платные услуги", - заявил президент фонда "Открытая социология" Александр Тимофеев, комментируя результаты исследования фонда по исполнению Указа Президента РФ № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

По его словам, респонденты отмечали неудовлетворительную квалификацию медицинского персонала и нехватку специалистов узкого профиля. "Говоря о квалификации медицинского персонала в лечебных учреждениях, могу отметить, что в целом картина оказалась не слишком радужная. Респонденты отмечали прежде всего то, что низкая квалификация медицинского персонала обусловлена низкими зарплатами в отрасли: "Кадры есть, но никто не хочет работать за такую зарплату". Жаловались жители на то, что не хватает специалистов узкого профиля, приходится ездить в Нижний Новгород. Но и нижегородцы недовольны уровнем квалификации своих врачей", - пояснил Тимофеев.

Также президент фонда рассказал, что самыми частыми комментариями респондентов по поводу медицинских услуг были жалобы на огромные очереди в поликлиниках и высокие цены на платные услуги. "Опрошенные говорят: "Медицины бесплатной нет", "Пока медицина – бизнес, не будет никакого качества, везде коммерция", "Очереди в поликлиниках огромные, все ругаются", "Ходим в платную больницу, если нет денег, можно и не лечиться", "Лечимся травами", "На людях экономят" и т.д. Вместе с тем респонденты отмечали и положительные моменты: "Больше стало внимания к людям со стороны врачей, чаще стали проходить диспансеризацию", "Сдвиги есть, обращение в больницах стало лучше"", - сообщил Тимофеев.

Напомним, что по результатам мониторинга исполнения Указа Президента РФ № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", проведенного фондом "Открытая социология", нижегородцы оценивают ситуацию со здравоохранением в Нижегородской области как "неудовлетворительную".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: