Последние новости рубрики Общество
Общество

"Реально экономить – это установить узлы учета во всех квартирах дома", - Андрей Ефремов

31 июля 2013 18:19 Общество
"Реально экономить – это установить узлы учета во всех квартирах дома", - заявил директор ОАО "ДУК Канавинского района" Андрей Ефремов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ДУКов, установить счетчики на воду и свет в квартирах нижегородцы должны были еще до 1 июля 2012 года, но до сих пор многие не торопятся это сделать. Специалисты домоуправляющих компаний Нижегородского, Советского, Канавинского, Ленинского и Московского районов напоминают нижегородцам о том, что необходимо устанавливать приборы учета - это в их же интересах. Скоро начнется повышение тарифных ставок, как следствие, ажиотаж по поводу установки узлов учета, возможно, вырастут цены компаний по монтажу приборов.

"В Канавинском районе стопроцентной установки индивидуальных узлов учета ресурсов нет, их установило чуть более половины жителей фонда, который обслуживает наша домоуправляющая компания. Существует ряд проблем, которые возникают между собственниками, ДУКами и ресурсоснабжающими компаниями: количество зарегистрированных граждан и количество проживающих часто не совпадает. В большинстве своем это квартиры, которые сдаются внаем, владельцам, конечно, невыгодно ставить приборы учета, ведь собственник платит за себя, а моются и пользуются электроэнергией, к примеру, еще шесть – восемь человек. Почему собственник, который имеет приборы учета у себя в квартире, должен платить за соседа, который их не установить не пожелал? Думаю, когда все жильцы поймут, что реально экономить – это установить узлы учета во всех квартирах дома, вот тогда это будет хорошим стимулом помогать домоуправляющим компаниям, которые наделены правом актировать количество проживающих в квартирах жильцов, выявлять "резиновые квартиры". Мы очень надеемся на помощь Советов МКД в данном вопросе, ведь кому как не самим жителям знать, какие люди и сколько проживает в той или иной квартире, есть ли у жильцов регистрация, оплачивают ли они коммунальные услуги в должном объеме. Совместная работа выгодна и жильцам и ДУКам, - сообщил руководитель ОАО "ДУК Канавинского района" Андрей Ефремов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: