(Корр. "НТА" Е. Лапина): Сегодня Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов встретился с группой руководителей промышленных предприятий Нижнего Новгорода, Камчатки, Урала. Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сообщил пресс-секретарь Сергея Обозова Анатолий Яровиков.
По словам Яровикова, речь на встрече шла о совместном проекте навашинского судостроительного предприятия "Окские судоверфи" и ряда крупных рыболовецких предприятий Камчатки.
Проект основан на взаимном интересе в постройке малогабаритных судов для прибрежного лова рыбы, нехватку которых испытывают не только камчатские рыболовы, но и рыболовецкие предприятия Приморского края, Сахалина, Мурманска, Калининградской области.
Комплектующие для судов планируется изготавливать в Навашино, а окончательные сборочные работы производить в городе Благовещенске. Расчеты специалистов показали, что производить подобные суда по данной схеме выгоднее, чем строить их в Дальневосточном регионе.
Технический план нового малотоннажного судна будет готов в конце ноября этого года. Судно планируется снабдить мощной энергетической судовой установкой, современной вычислительной техникой. От своих аналогов оно будет выгодно отличаться более совершенными навигационными качествами.
Сергей Обозов выразил готовность оказывать поддержку проекту, а также содействовать в решении вопроса о выделении квот на рыбную ловлю в период окупаемости судов.
Напомним, что недавно Сергей Обозов
привез из Санкт-Петербурга пакет заказов для навашинских судостроителей, в результате чего у предприятия появилась реальная возможность вернуться к прежним объемам производства.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА