Последние новости рубрики Политика
Политика

Активисты движения за всенародные выборы мэра в Нижнем Новгороде намерены инициировать сбор денег для популяризации идеи

22 октября 2013 11:23 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Активисты движения за всенародные выборы мэра в Нижнем Новгороде намерены инициировать сбор денег для популяризации идеи. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" заявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

По его словам, сбор денежных средств необходим для того, чтобы развернуть масштабную акцию с целью популяризировать всенародные выборы мэра и вернуть процессу законность. Также активист отметил, что для реализации планов необходимо набрать несколько сотен волонтеров, которые будут раздавать агитационные материалы и проводить акции в поддержку выдвинутой инициативы

"Если на первом этапе будет 100 волонтеров или даже 50, это значит, что через месяц их будет 500, или несколько тысяч, я чувствую, что мы сможем деньги собирать на данную инициативу. Только представьте, сколько представителей местной элиты заинтересовано в возврате выборов мэра. Это означает что, как только у группы появится счет Яндекс-кошелек, то все те бизнесмены, которые боятся кого-то финансировать и боятся огласки, смогут перечислять ту сумму, которую считают нужной, потому что их главным оружием будет анонимность. Если вспомнить, как это происходило в Москве, то все посчитать все те деньги, которые Навальный собрал, среди них довольно много тех людей, кто перечислял по 100, по 500 рублей, но они собрали 10-20% бюджета, основное вложение, я думаю, было со стороны крупного бизнеса. Это удачная возможность для бизнесменов, потому что найти тех, кто перечисляет деньги - невозможно. При этом сам Яндекс-кошелек нам дает возможность тратить деньги прозрачно. То есть все увидят, как они потрачены, и на что они были сняты. У нас будет Яндекс-аудит, и каждый пользователь интернета сможет пройти и проверить, на что тратятся собранные средства", - отметил Гудков.

Политик подчеркнул в интервью, что денежные вложения необходимы для популяризации темы всенародных выборов мэра, а также для реализации задуманных акций, в частности, печати газет, рекламы на телевидении и прочих мер.

Гудков отметил, что в его планах объехать примерно 20-25 городов, в которых нет прямых выборов мэра. "Основная задача на данный момент - провести яркую акцию по созданию волонтерских штабов в 2-3 российских городах. В ближайших планах политика посещение Пензы, Владимира , Саратова и Волгограда. Общее количество российских городов со сходной политической ситуацией составляет 20-25 городов", - заявил Гудков.

Напомним, что гражданские активисты и представители партий 21 октября подписали документ в поддержку проведения референдума о всенародных выборах мэра в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что инициаторы законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров планируют организовать городские референдумы по данному вопросу.

Дмитрий Гудков заявляет об отсутствии личной заинтересованности в возвращении прямых выборов мэра Нижнего Новгорода.

Напомним, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков посещал Нижний Новгород в рамках проведения кампании в поддержку законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров. В ходе пресс-конференции Гудков заявил об отсутствии личной заинтересованности в возвращении прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

Напомним также, что 27 сентября 2013 года фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

Как сообщалось ранее, вопрос об отмене всенародных выборов мэра в Нижнем Новгороде был принят в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться:
Новости по теме