НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Министерство образования Нижегородской области должно занять последовательную и четкую позицию в отношении неэффективно работающих филиалов негосударственных вузов. Такое мнение высказал ректор Нижегородского института менеджмента и бизнеса Александр Егоршин на пресс-конференции 29 октября.
По его словам, такие филиалы необходимо закрывать. "В регионе 19 филиалов, на мой взгляд, реально выживут четыре-пять, не более", - сказал он.
По мнению Александра Егоршина, очень распространенное бытовое мнение о высшем образовании сейчас - студент приходит в вуз не за знаниями, а с желанием купить диплом с наименьшими проблемами.
"В наш вуз за 25 лет существования поступили 30 тысяч человек, а получили диплом чуть менее 15 тысяч человек, то есть более 15 тысяч студентов были отчислены. Причины в основном две - академическая неуспеваемость и несвоевременная оплата. Реально же получается, что студенты, пришедшие получить диплом "по-легкому", столкнулись с тем, что вуз - серьезный, в нем надо учиться", - резюмировал ректор.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+